В Госдуме 6-го созыва будет новый спикер. Борис Грызлов сдал мандат

14 декабря 2011

В Госдуме 6-го созыва, где сегодня делят ключевые посты, будет новый спикер. Утверждения прессы о том, что с поста уйдет Борис Грызлов, подтвердились. Председатель Госдумы Борис Грызлов сегодня сообщил, что отказывается от депутатского мандата. Он отметил, что работает в Госдуме восемь лет подряд, и сумел реализовать многое из того, что было задумано. "И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд", - сказал Грызлов. При этом он продолжит возглавлять высший совет партии "Единая Россия". Смена спикера была предсказуемой, заявил в интервью Серебряному Дождю независимый политолог Дмитрий Орешкин, отметивший, что с приходом нового человека ситуация не изменится. Поначалу пресса обсуждала, что спикером Думы может стать первый вице-премьер Игорь Шувалов. Однако накануне он, как и Грызлов теперь, сдал депутатский мандат, остался работать в правительстве Владимира Путина и таким образом пресек все спекуляции на данную тему.

Прямой эфир