Выпуск новостей
26 февраля 2010[b]Конституционный суд России признал вердикты, вынесенные Европейским судом по правам человека по гражданским делам, основанием для пересмотра решений российских судов.[/b] "Решения Европейского суда обязательны для России. Государство обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено Европейским судом, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав", - говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению. Механизм исполнения решений Страсбургского суда следует законодательно закрепить в Гражданско-процессуальном кодексе. Поводом к рассмотрению дела в КС послужили обращения трех россиян, жалобы которых были рассмотрены Европейским судом по правам человека. Во всех трех случаях в Страсбурге признали, что в делах были допущены нарушения Конвенции о защите прав человека, и обязали Россию выплатить им компенсации; заявители обратились в российские суды с заявлениями о пересмотре судебных решений, но всем им было отказано. Согласно постановлению КС России, дела этих трех заявителей подлежат пересмотру. *** [b]Пришли косвенные подтверждения того, что президент России Дмитрий Медведев не приедет на закрытие Олимпиады в Ванкувере: [/b]находящийся на Играх глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам, что российская делегация не располагает информацией о возможном участии главы государства в церемонии закрытия игр, ЦТ: "Здесь, как известно, находятся вице-премьеры Дмитрий Козак и Александр Жуков. Это уже очень высокий уровень представительства. О планах других государственных деятелей мне ничего не известно". Кроме того, агентство ИФ сообщает со ссылкой на неназванного представителя Международного Олимпийского комитета о том, что уровень представительства России в Ванкувере на церемонии передачи ей Олимпийского флага как стране-хозяйке зимней Олимпиады 2014 года будет обычным для подобного рода мероприятий: ни президент США, ни председатель КНР, ни премьер Канады в свое время не присутствовали на церемонии передачи Олимпийского флага их государству. "Мы не ожидаем такого уровня присутствия и от России", - сказал член МОК. О том, что президент Дмитрий Медведев после провального хоккейнгого матча Россия-Канада и на фоне других неудач сборной может не поехать на закрытие Олимпиады, сообщил, в частности, канадский телеканал СВС; позже, правда, он привел заявление уполномоченного консула России Александра Бардина, сказавшего, что, если ранее прибытие Медведева планировалось сегодня или завтра, то теперь - только на церемонию закрытия игр в воскресенье. Канал сообщил также, что Медведев на церемонии закрытия Олимпиады должен был принять олимпийское знамя. Дмитрий Чернышенко сказал по этому поводу, что, согласно устоявшейся практике олимпийского движения, флаг Олимпиады в ходе церемония закрытия игр передается мэру города следующей Олимпиады - в данном случае мэру Сочи. Добавлю, что сборная России, которая за минувший день не взяла ни одной медали, по-прежнему 10-я в таблице. *** [b]На Московской железной дороге изучили инцидент с пассажиркой электрички, которая оказалась зажатой в дверях и проехала в таком положении целую остановку, и пришли к выводу, что сообщения были преувеличены: женщину зажало дверями не с наружной стороны вагона, а с внутренней,[/b] сообщил пресс-секретарь Московской железной дороги Владимир Мягков. Инцидент произошел во вторник на железнодоррожной платформе Выхино; сообщалось, что женщину, выходящую из электрички, зажало дверью с внешней стороны, протащило по платформе, она уцепилась за поручень и проехала до следующей станции. МЖД проводит внутреннее расследование, которое еще не закончено; помощник машиниста этого электропоезда уже уволен, сообщил представитель МЖД, упомянув смягчающие обстоятельства: ранее утро, ограничена видимость, много пассажиров, работала предупреждающая о закрытии дверей аппаратура. *** [b]Коммунальные службы Москвы, которые накануне прибегали к весьма образным сравнениям, сообщая о количестве убранного снега, сегодня сделали еще одно заявление:[/b] прошедший снегопад оказался сильнейшим не за 100 лет, как сообщалось вчера, а за 120. С 18 февраля с улиц вывезено 2,5 млн кубометров снега, сообщили ИФ в комплексе городского хозяйства. Другие цифры, впрочем, не поменялись: за три дня в Москве выпало 55,5 см снега, высота сугробов - 1м.70см против 1м35 за всю прошлую зиму. Накануне, напомню, в московском ЖКХ высчитывали, сколько сот тысяч товарных составов \\ можно было бы заполнить московским снегом; оказалось, что как до Сочи и обратно.




