Выпуск новостей
24 февраля 2010[b]В Тверской суд Москвы направлено уголовное дело против следователя УВД Южного округа столицы: [/b]в пресс-службе СКП сообщили, что капитан юстиции Усачев вымогал у предпринимателей более 25 млн рублей, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности; следователь и его сообщник задержаны при получении части денег. Также в СКП анонимно подтвердили сегодняшние сообщения о задержании в Подмосковье трех сотрудников Московского уголовного розыска, которые удерживали двух сестер и вымогали у их родственников 2 млн рублей, чтобы не заводить дело о наркотиках. *** [b]Верховная Рада Украины сегодня, вероятно, рассмотрит вопрос о вотуме недоверия действующему кабинету министров[/b], - об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства. Тимошенко, которая, вопреки пожеланиям избранного президента Виктора Януковича, не уходит с поста, объявила, что в ее фракции БЮТ собрали 150 подписей для того, чтобы именно сегодня рассмотреть вопрос о вотуме доверия или недоверия правительству - как того хотела Партия Регионов. На официальном сайте Верховной Рады, впрочем, пока нет сообщений о проведении такого заседания. Напомню, что на завтра назначена инаугурация Виктора Януковича, и остается неясным, куда новый президент нанесет первый зарубежный визит, который традиционно считатеся демонстрацией внешнеполитических намерений. Сегодня в Партии регионов не подтвердили сообщения о том, что Янукович поедет в Европу раньше, чем в Москву: один из лидеров Партии Анна Герман, сказала, что сам Янукович не высказывался на эту тему. Между тем, в украинских СМИ сообщается, что Янукович 1 марта поедет в Брюссель, а в визит в Москву запланирован на более позднее время. *** [b]Владимир Путин предупредил о штрафах компании, которые нерационально тратят государственные инвестиции;[/b] на сегодняшнем совещаниив Хакасии по инвестиционной программе электроэнергетики премьер перечислил компании, которые нерационально расходуют государственные деньги, их владельцев, и упомянул Генпрокуратуру. Из тех, кто обязательства, напротив, исправно выполняет, Путин перечислил госкомпании - "Газпром", РЖД, "Интер РАО" и иностранные - финскую "Фортум", итальянскую "ЕНЭЛ" и немецкую Е.ОН. Единственной российской компанией, которая выполняет взятые на себя обязательства, по словам премьера, оказалась "ЛУКОЙЛ". *** [b]Московские коммунальщики, которые все выходные убирали снег с дорог, жалуются на неправильно припаркованные автомобили: [/b]высота сугробв достигла за 4 дня 65 см, уборочные машины не успевали вывозить снег и оставляли его на обочинах, в результате чего мест для парковки стало меньше, и многие автовладельцы ставили машины в 2 ряда, чем мешали уборке снега, сообщили сегодня в пресс-службы ГУП "Мосгортранс". "Повезло, - сказали там, - что снегопады пришлись на нерабочие дни". В блогах, впрочем, описывая проблемы с движением на выходные, рассказывают и о курьезных случаях - о застрявшем в снегу троллейбусе, выталкивать который пришлось пассажирам, и о том, что из-за снегопада не ходили автомусы и маршрутки.




