Выпуск новостей
24 февраля 2010[b]Владимир Путин предупредил, что к компаниям, которые, по выражению премьер-министра, "проедают" инвестиционные средства, будут применяться штрафные санкции[/b] - все необходимые правовые основания для этого у государства есть", - заявил Путин на совещании по инвестиционной программе электроэнергетики. "Есть, в том числе, Генеральная прокуратура, особенно если речь идет о технической безопасности", - предупредил премьер. Путин с сожалением констатировал, что уклоняются от выполнения своих обязательств, в основном, частные компании, в то время, как иностранные и госкомпании к выполнению своих обязательств относятся более ответственно. "Есть компании, которые пока не сделали всего необходимого и того, на что они подряжались, получая государственные деньги за счет допэмиссии - это ОГК-3, где главным акционером является господин Потанин, ТГК-2, где главный акционер господин Лебедев, ТГК-4, где главный акционер господин Прохоров, "Комплексные энергосистемы", где главный акционер господин Вексельберг", - перечислил он. Из тех, кто обязательства, напротив, исправно выполняет, Путин назвал: "Это либо госкомпании - "Газпром", РЖД, "Интер РАО", либо иностранные - финская "Фортум", итальянская "ЕНЭЛ", Е.ОН /Германия/". Единственной российской компанией, которая выполняет взятые на себя обязательства, по словам премьера, оказалась "ЛУКОЙЛ". "А остальные частные инвесторы все разбежались. Что это за работа? Вот вам и цивилизованный рынок, и ответственность бизнеса", - возмутился Путин. По его данным, компании потратили около 15 проц средств, предназначенных на строительство генерирующих мощностей, впустую. *** [b]Молодой москвич взорвал собственную квартиру в День защитника Отечества,[/b] сообщили ИФ в правоохранительных органах: заявление о сильном хлопке в квартире жилого дома на юге города поступило в милицию накануне; оказалось, что 18-летний неработающий хозяин квартиры изготавливал взрывчатое вещество и во время этого процесса произошел взрыв, от которого никто не пострадал; повреждена мебель и окно. *** [b]В США учитель школы в городе Литтлтаун, штат Колорадо, обезоружил мужчину, стрелявшего в школьников, предотвратив массовую бойню.[/b] Преподаватель математики, в прошлом баскетболист Дэвид Бенке бросился на стрелка после того как тот успел ранить двух подростков. Оба пострадавших - юноша и девушка были срочно доставлены в больницу. Личность преступника и его мотивы - выясняются. Школа, в которой произошел инцидент, находится всего в нескольких километрах от печально известной школы города Колумбина, где в апреле 1999 года от рук двух подростков погибли 12 школьников и учитель. Тогда убийцы покончили с собой. *** [b]В двенадцатый день Олимпиады будет разыграно шесть комплектов медалей; ожидается, что сборная России поборется в мужской лыжной эстафете: [/b]в 22:15 мск на трассу выйдут спортсмены, которые ранее, на норвежском этапе розыгрыша Кубка мира заняли второе место, пять с небольшим секунд уступив хозяевам трассы. Также сегодня будут разыграны медали у женщин: в гигантском слаломе у горнолыжниц, в конькобежном спорте, бобслее и во фристайле. Кроме того, хоккеисты сыграют в 1/4 финала с канадцами, которые минувшим днем разгромили команду Германии 8:2. 1/4 финала Россия - Канада начнется, когда в Москве будет половина четвертого утра четверга. НАпомню, что на 11-й день Олимпиады в Ванкувере российская команда выиграла 2 медали - золотую и серебряную. Золото взяли биатлонистки, серебро - конькобежец Иван Скобрев. Мы получили запись из ночного Ванкувера, из расположения российской делегации, которая с удалью и рахмахом праздновала очередные медали. Сборная поднялась на 8-е место в медальном зачете; первые - США, за ними Германия, Норвегия, Канада, Швейцария, Южная Корея и Австрия. У сборной России 3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград.




