Выпуск новостей

23 февраля 2010

[b]МВД России выступило через информагентства против очередной статьи об ОМОНе в журнале Нью Таймс; на этот раз поводом стал материал от отряде Зубр.[/b] Агентство ИТ передало заявление первого замминистра внутренних дел Михаила Суходольского о том, что статья, где говорится, в частности, об использовании омоновцами рабского труда гастарбайтеров, содержит информацию, разжигающую национальную рознь. Суходольский заявляет, что ему жалуются представители различных конфессий, которые возмущены статьей и намерены обратиться в суд. Первый замминистра сказал также, что "МВД России проведет правовую оценку данной статьи, а также уже обратилось в юридические и общественные организации для независимой экспертизы". Ранее, напомню, Михаил Суходольский обвинял журналистов в целенаправленном подрыве авторитета милиции. Практически одновременно агентство ИФ передало заявление еще одного представителя МВД: начальник центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений министерства Владимир Горшуков назвал материал "полным вымыслом" \\ и "целенаправленной кампанией против отрядов ОМОН и, в частности, отряда "Зубр" МВД России". Статья, по его словам, является "частным заявлением бывшей сотрудницы отряда, которая, сказал Горшуков, ранее имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, вследствие чего была уволена. Накануне руководитель пресс-центра ведомства Олег Ельников выражал недовольство тем, что статья основана на рассказе бывшей сотрудницы отряда Ларисы Крепковой, которая называет гастарбайтеров "чурками". По его словам, "в статье содержится публичное обвинение сотрудников милиции в тяжком преступлении, поскольку, согласно статье УК, за использование рабского труда с использованием служебного положения предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы". "Это (обвинение - ИФ) не останется без соответствующей правовой оценки", - сказал руководитель пресс-центра МВД России. Реакции представителей журнала на эти высказывания пока нет. Напомню, что начале февраля журнал опубликовал статью "Рабы ОМОНа", в которой рассказывалось, что сотрудников московского отряда заставляют незаконно оформлять нарушителей и используют для охраны бизнесменов и преступных авторитетов. Сотрудники отряда обратились в суд, а МВД и ГУВД Москвы назначили по публикации соответствующие служебные проверки. По сообщению начальника московской милиции Владимира Колокольцева, факты, изложенные в статье, не нашли подтверждений. *** [b]Председатель правительства Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хакасию завтра и в четверг посетит Саяно-Шушенскую ГЭС, где ознакомится с ходом восстановительных работ на станции и примет участие в запуске в эксплуатацию 6-го гидроагрегата,[/b] восстановленного после аварии, сообщила пресс-служба российского правительства. Затем премьер проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики. Крупнейшая в истории российской гидроэнергетики авария произошла на СШ ГЭС 17 августа 2009 год, тогда погибли 75 человек, было уничтожено оборудование гидростанции. В восстановительных работах задействовано 2,5 тысячи человек. Работы финансируются из собственных средств ОАО "РусГидро": в 2009 году расходы достигали 6,4 млрд. рублей, в 2010 году планируется выделить 16 млрд. рублей. предполагается, что уже в первом квартале 2010 года будут запущены два гидроагрегата, наименее пострадавших во время аварии,– пятый и шестой. До конца года будут пущены еще два – 3-й и 4-й. *** [b]В Москве неизвестные обстреляли из пневматического оружия рейсовый автобус, следовавший из Москвы в Дзержинский[/b], сообщает Life News. Инцидент произошел в районе Капотня. Сразу после этого злоумышленники скрылись на автомобиле «Нива». Сейчас для поимки злоумышленников в столице объявлен план «Перехват».

Прямой эфир