Выпуск новостей
22 февраля 2010[b]Накануне был самый успешный день для российской олимпийской сборной в Ванкувере[/b] - три медали (в том числе долгожданное золото в биатлоне) и победа в хоккейном матче с чехами, что позволило нашей команде выйти в четвертьфинал. Впрочем, хоккейной сенсацией специалисты называют то, что американцы вчера выиграли матч с канадцами - и это поменяло все прогнозы и схемы, и Россия теперь может встретиться с Канадой не в финале, а намного раньше. Есть и плохие новости - наши фигуристы сдали лидирующие позиции по итогам выступлений (российская пара отстаёт от канадцев на пять баллов и занимает третье место). *** [b]Красноярский биатлонист Евгений Устюгов выиграл золотую медаль в масс-старте[/b]. Не допустив ни одного промаха на огневых рубежах Устюгов уверенно обошёл грандов мирового биатлона и финишировал в одиночестве со временем 35 минут 35,7 секунды. Наблюдателей несколько удивило то, что Устюгов на подходе к финишу отказался взять протянутые ему российские флаги. Объясняя, почему решил не финишировать с российским флагом в руках, Устюгов отметил, что его отрыв от преследователей был не очень большим, и он боялся, что, взяв флаг, может потерять это преимущество. "Уступить с флагом - это был бы тот еще конфуз!" - отметил биатлонист. [b]Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала "серебро"[/b] в масс-старте на 12 с половиной километров на Играх в Ванкувере, допустив всего один промах на четырёх огневых рубежах. Золото и бронза - у немок. *** [b]Российский бобслеист Александр Зубков рассказал, что бронзовая медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках команды "Россия-2".[/b] "Был нюанс, что мы вышли на чужих коньках. На своих я не смог выйти, потому что на коньках есть специальные стикеры, которые оказались нечитаемыми. Судьи приняли решение, что мы могли выйти только на втором комплекте "России 2", думали, наверное, что я проиграю, но они ошиблись", - сказал Зубков журналистам. По его словам, стикеры были испорчены во время тренировок в Калгари. "Маркируются коньки три раза в сезоне, три комплекта, и из них можно только два комплекта выбрать. Ситуация получилась сложная, нервная перед гонкой, даже не знали, выйдем или нет", - признался он. Итог - третье место. Как отметил после этого выступления президент федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря, "ещё несколько лет назад мы о подобном успехе и мечтать не могли". Говоря о подготовке к соревнованиям, Зубков охарактеризовал сезон как "рваный", подчеркнув, что много времени ушло на подготовку и обкатку машины: "Мы готовили машины, готовили коньки на разные трассы и погодные условия. А в итоге нам пришлось гоняться на чужих коньках". Спортсмен рекомендовал при подготовке к Сочи-2014 больше средств вкладывать в оборудование, к тому же команде нужны хорошие механики и сильный тренер. *** [b]Сборная России по хоккею встретится в четвертьфинале Игр в Ванкувере с победителем пары Канада–Германия[/b]: Канада потерпела поражение во встрече с хоккеистами США со счётом 3:5 в рамках группового олимпийского турнира. Теперь, чтобы попасть в четвертьфинал соревнований, канадцам нужно в стыковом матче обыгрывать Германию. Победитель этой пары и сыграет в четвертьфинале олимпийского турнира со сборной России, которая накануне обыграла чехов со счётом 4-2 (1:1, 1:0, 2:1). Шайбы забрасывали дважды Малкин, а также Козлов и Дацюк. Последнюю четвертую шайбу Павел Дацюк забросил уже в пустые ворота на последней минуте матча. Телеканал Россия-24 показал выступления Малкина и Овечкина сразу после игры. Российский фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин всё-таки вышли на лёд в аборигенских костюмах, как ни простестовали австралийские аборигены против такой формы одежды. Россияне добавили несколько лоскутков к своим костюмам для оригинального танца, но не изменили их принципиально. Выступление не было удачным - россияне сместились на третье место. *** [b]Четыре комплекта медалей будет разыграно в десятый день соревнований на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.[/b] Сборная России может побороться за медали в трёх видах программы - двух лыжных гонках и фигурном катании. В ноль часов по Москве стартует финал командного спринта у женщин, в 0:25 - у мужчин. Россияне Николай Морилов и Алексей Петухов здесь считаются твердыми претендентами на "золото". Петухов трижды поднимался на пьедестал почета этапов Кубка мира этого сезона, одержав одну победу - в немецком Дюссельдорфе. А у Морилова одна "бронза" чемпионата мира. Конкуренцию им должны составить команды Норвегии, Швеции и Германии. В 3:45 мск начнется заключительная программа у фигуристов-танцоров. Оксана Домнина и Максим Шабалин сохраняют надежды на медали, только лидерство после оригинального танца они потеряли. В 21:45 стартует финал командных соревнований в прыжках на лыжах с трамплина. Российские керлингистки проведут матч с чемпионками мира китаянками (час ночи по Москве), хоккеисток ждёт встреча за 5-е место с командой Швейцарии (шесть утра по Москве).




