Выпуск новостей

18 февраля 2010

[b]Новый договор о СНВ зафиксирует беспрецедентно низкий уровень стратегических наступательных вооружений, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.[/b] Выступая сегодня в Москве на встрече с российскими НПО, Лавров сообщил: "Тот результат, на который сейчас выходят переговорщики в Женеве, позволит впервые за последние десятилетия выйти на беспрецедентно низкий уровень стратегических наступательных вооружений". "Необходимо, - добавил Лавров, - заключить эффективно работающую и основанную на паритетности договорённость о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений". *** [b]Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что в республике может быть разрешено россиянам приобретать жильё в Абхазии.[/b] "Мы будем готовить закон, по которому граждане России смогут приобретать первичное жилье", - сказал Багапш сегодня журналистам в Москве. Сегодня гражданин России, который захотел бы приобрести в собственность жильё в Абхазии, должен принять абхазское гражданство. "От этой процедуры надо уходить", - сообщил Багапш. Газета "Время новостей" на днях отмечала, что то, что покупать недвижимость в республике могут только обладатели абхазских паспортов, - это одна из гарантий независимости, к которой республика стремилась столько лет, и которую признала Россия. С другой стороны, речь идёт о существенном препятствии на пути проникновения в Абхазию крупных российских капиталов. И, более того, правило, ставящее под сомнение приобретения, уже сделанные здесь состоятельными россиянами. Если у тебя есть особняк на набережной в Сухуми, но нет абхазского паспорта, получается, что и особняка как бы нет - оформить его в собственность пока может только местный резидент, и остаётся лишь положиться на его личную порядочность. *** [b]Экс-президент СССР Михаил Горбачёв заявил, что о роли Иосифа Сталина в Великой Отечественной войне надо говорить посредством исторической литературы и учебников, а не плакатами на улицах Москвы, как решил столичный комитет по рекламе.[/b] "Если стендами со Сталиным заполонить Москву, это вызовет, как минимум, непонимание и удивление многих людей", - сказал Горбачёв "Интерфаксу". Добавлю, что сегодня спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов высказался категорически против появления в Москве стендов с прославлением Иосифа Сталина. "Можно говорить, обращаясь к итогам Великой отечественной войны, что у нас не Сталин - победитель, а народ - победитель", - заявил Грызлов в ответ на просьбу прокомментировать решение московского комитета. О том, что столичное правительство вынашивает планы установки в Москве стендов с некоей информацией о роли советского лидера Иосифа Сталина в победе в Великой Отечественной войне - в преддверье 65-тилетия победы - накануне заявили правозащитники. "Мы будем протестовать против этого всеми возможными способами", - заявила глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Лев Пономарёв, лидер движения "За права человека" в интервью нашей радиостанции отметил, что ветераны, если им так нравится, могут чествовать Сталина, но другое дело, когда власти Москвы украшают весь город портретами Сталина, оскорбляя тем самым тех, чьи родители и родственники погибли в лагерях. *** [b]В Чечне в ближайшее время начнётся строительство сетей Wimax и оптиковолоконных каналов связи.[/b] Как сообщил руководитель Федерального агентства связи Валерий Бугаенко на рабочей встрече в Грозном с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, также будет налажено цифровое вещание телеканалов, что позволит обеспечить население Чечни качественной связью, в том числе в высокогорных районах. В свою очередь, Рамзан Кадыров отметил, что в течение последних лет в вопросах восстановления и развития систем связи в республике сделан огромный шаг вперёд. "Если несколько лет назад в республике вообще не было Интернета, не работал ни один оператор мобильной связи, была полностью разрушена материально-техническая база телеканалов, то в настоящее время уже действуют два оператора сотовой связи, начинается строительство баз ещё одного оператора", - сообщил Кадыров. По его словам, в Чечне "Интернет стал доступным для широких кругов населения". *** [b]Премьер-министр Владимир Путин направил поздравительную телеграмму композитору, народному артисту СССР Геннадию Гладкову в связи с 75-тилетним юбилеем.[/b] Как сообщает пресс-служба правительства России, в телеграмме, в частности, говорится: "Вас, талантливого композитора, автора замечательных произведений, знают и искренне любят поклонники музыкального искусства всех возрастов и поколений". Всенародную известность Геннадию Гладкову принесла работа над музыкальным мультфильмом "Бременские музыканты" в конце 60-х. Он также является автором музыки к музыкальным спектаклям в театре Ленинского комсомола. С Марком Захаровым Гладков работал также над всеми любимыми фильмами "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви". *** [b]Доллар вырос на 14 копеек и вновь поднялся выше 30-ти рублей. Официальный курс доллара США, установленный Центробанком на завтра, составил 30 рублей 12 копеек.[/b]

Прямой эфир