Выпуск новостей
17 февраля 2010[b]Россия готова разместить зенитные ракетные комплексы С-400 в странах СНГ, но для этого необходимо политическое решение. [/b]Об этом заявил начальник штаба ВВС России Вадим Волковицкий. "По решению политического руководства эти системы могут быть развернуты везде", - отметил он, добавив, что С-400 будут использованы в рамках единой системы коллективной безопасности. Весной прошлого года сообщалось, что в состав единой региональной системы ПВО Белоруссии и России планируется включить С-400, которые будут базироваться на территории республики. Соглашение о создании единой региональной системы ПВО было подписано зимой в присутствии обоих президентов. Кроме того, соглашение о создании единой региональной ПВО было подписано с Арменией. Формирование региональных зон ПВО СНГ ведется с 2007 года. В частности, планируется создать Восточноевропейскую зону, которую прикроет ПВО России и Белоруссии, Кавказскую и Центрально-азиатскую зоны. ЗРК С-400 "Триумф" способны сбивать самолеты, выполненные с применением технологии стелс, а также крылатые и оперативно-тактические ракеты на дальности до 400 километров. Каждый комплекс может сопровождать до десяти целей и наводить на них до 20 ракет. Начальник Главного штаба также подчеркнул, что "сейчас в России разрабатываются зенитно- ракетные системы, которые смогут поражать цели в сфере ближайшего космоса". Системами ПВО С-400 в этом году будут оснащены два полка, один из них в Подмосковье. *** [b]В центре Москвы на Лубянке прошла акция в защиту студента РУДН Всеволода Остапова, избитого два года назад в ОВД «Сокольники», и которого сегодня приговорили к году лишения свободы условно за сопротивление милиции.[/b] Как сообщил «Газете.Ru» один из очевидцев акции, в ней приняли участие около ста человек. Они вышли в центр Лубянской площади, скандируя лозунги «Закрыть ОВД «Сокольники». Акция не была согласована с московскими властями, она длилась около 10 минут. Никто не задержан, милиционеров на месте проведения акции не было. Сегодня Остапова приговорили к году лишения свободы условно за сопротивление сотруднику милиции – он якобы распылил газовый баллончик в лицо сержанту ППС, который его задерживал. Сам Остапов настаивает на своей невиновности, дело о избиении его и еще шестерых задержанных в ОВД два раза закрывали и до сих пор не раскрыли. *** [b]На станции московского метро «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии упал на рельсы человек.[/b] Как сообщил сотрудник метро, упавшего подняли. Поезда на линии двигались из центра с увеличенными интервалами. За нынешний день это уже третье происшествие в метро. Утром произошла поломка состава на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская», в результате чего на платформах скопилось большое количество людей. Днем на этой же ветке на станции метро «Отрадное» упал на рельсы человек. *** [b]В Германии Федеральный административный суд признал действия чеченца, убившего двух российских солдат во время вооруженного конфликта, военным преступлением, сообщает сайт Deutsche Welle.[/b] Дело бывшего жителя Чечни, иммигрировавшего в 2002-м году в Германию и запросившего политическое убежище рассматривалось в связи с тем, что, ранее, административный и высший административный суды в Магдебурге приняли решение, что его действия (убийство двух российских солдат и похищение ещё одного военнослужащего) не подпадают под определение «военное преступление». Однако Федеральный административный суд Германии накануне постановил, что убийство гражданским лицом военнослужащих, даже совершенное в зоне военного конфликта, может быть квалифицировано как военное преступление. Дело передано на повторное рассмотрение в высший административный суд в Магдебурге.




