Выпуск новостей
17 февраля 2010[b]Уволены из рядов милиции четверо сотрудников ОВД Пресненского района ГУВД Москвы, сообщил источник в правоохранительных органах.[/b] Сотрудники уволены в связи с возбуждением в отношении них уголовного дела по факту вымогательства. Милиционеры были задержаны на минувшей неделе по подозрению в вымогательстве денег у содержателя притона. Установлено, что некоторое время назад милиционеры выявили место, где, как передаёт агентство, "были организованы занятия проституцией, однако вместо того, чтобы пресечь его деятельность и привлечь к ответственности его организатора "оборотни в погонах" по-сути начали вымогать деньги с хозяина подпольного публичного дома" (конец цитаты) Отмечу, что также на прошлой недели были задержаны два других сотрудника Пресненского ОВД - они были членами банды, нападавшей на перевозчиков денег в Москве. *** [b]Московская делегация из 11 человек отправится в Ванкувер для получения опыта подготовки специалистов к Олимпиаде в Сочи, заявил заместитель мэра в правительстве столицы Сергей Байдаков.[/b] Таким образом, он прокомментировал сегодня на специально созванной пресс-конференции распространённую накануне информацию о том, что "чиновники правительства Москвы едут за бюджетные деньги поболеть за сборную". Байдаков объяснил визит в Ванкувер за восемь с половиной миллионов рублей распоряжением премьер-министра: "Председатель правительства России дал поручение серьёзно подготовиться к Олимпиаде в Сочи. Правительство Москвы взяло на себя обязательство по подготовке соответствующих специалистов". По словам Байдакова, именно в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде запланирован выезд в Ванкувер московской делегации, состоящей из представителей правительства Москвы, судейского корпуса и руководителей спортивных школ города. От аппарата столичной власти отправятся сам Байдаков, руководитель городского департамента физкультуры и спорта Михаил Степанянц и префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер. "Запланирована серьезная программа, которая включает встречу с мэром Ванкувера по вопросам подготовки Олимпиады, встречи с лидерами международных федераций зимних видов спорта, а также поездки по спортивным объектам", - рассказал заместитель мэра, отметив, что Москва должна подготовить к Олимпиаде в Сочи несколько сотен специалистов. И добавил: "Надо было бы отправить в Ванкувер больше людей, но в соответствии с распоряжением мэра Москвы об уменьшении затрат бюджета, мы многое сократили в нашей командировке". *** [b]"Единая Россия" назвала православие нравственной основой модернизации.[/b] Газета "Московский комсомолец" опубликовала сегодня документ под заголовком "Нравственная основа модернизации", подготовленный Национальным институтом развития современной идеологии к заседанию партийных клубов "Единой России" по вопросу нравственности, прошедшему 13-го февраля. Авторы доклада отмечают, что "в Конституции записано: никакая идеология не может быть признана государственной идеологией. Однако тут же сообщают об "объективной необходимости государственной идеологии", которая (вновь цитата) "обусловлена тем, что люди в стране и народ в целом не могут чувствовать себя комфортно психологически при отсутствии или размытости политической мифологии". В документе высказывается мнение, что модернизация должна опираться на "прочное духовно-нравственное основание". "В России в его основе лежит этика Православия, неотъемлемую часть которой составляют ценности патриотизма, соборности, служения общему благу", - говорится далее. По данным "МК", в создании материала принимал участие замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов. Документ был принят как базис для дальнейших внутрипартийных дискуссий. Андрей Пионтковский, директор Центра стратегических исследований, комментируя в интервью Серебряному дождю это сообщение, высказался в том духе, что желание "Единой России" поучаствовать в модернизации понятно, реализация хромает. *** [b]Один из главных организаторов январского митинга в Калининграде и руководитель регионального общественного движения "Справедливость" Константин Дорошок решил выйти из числа сопредседателей регионального отделения всероссийского движения "Солидарность".[/b] Сетевые СМИ высказывают предположения, что поводом к такому кардинальному решению стало недовольство поведением московских представителей организации, которые, мол, использовали протестные настроения в Калининграде для саморекламы. В интервью СД Константин Дорошок подтвердил информацию о своём выходе из "Солидарности", сказал, что конфликт с Борисом Немцовым тут непричём, не объяснив, впрочем, истинной причины своего решения



