Выпуск новостей

16 февраля 2010

[b]Израиль теряет интерес к российскому газу. Об этом заявил находящийся в Москве премьер-министр Биньямин Нетаньяху, объясняя это тем, что на израильском шельфе найдены большие газовые месторождения.[/b]"Мы нашли большие залежи газа на шельфе, очень большие месторождения. Поэтому, если раньше мы были явно заинтересованы в покупке российского газа, сейчас у нас гораздо меньше энтузиазма в этом вопросе, т.к. мы просто нашли газ у себя", - заявил Нетаньяху, отвечая на вопрос, есть ли прогресс в реализации идеи строительства газопровода, ведущего в Израиль. В российско-турецком газовом соглашении ранее были упомянуты планы сотрудничества сторон по проекту "Голубой поток - 2". Планировалась, что эта ветка газопровода должна пройти параллельно "Голубому потоку - 1" из России в Турцию, который уже построен, а затем через ближневосточные государства в Израиль. Израильская компания Delek Energy вместе с партнерами в прошлом году обнаружила месторождение Tamar, которое может содержать 5 трлн кубических футов газа. По мнению компании, этого объема достаточно для обеспечения потребностей Израиля в течение 20 лет. *** [b]Активисты правозащитных организаций собираются провести в конце февраля в центре Москвы митинг с требованием коренной реформы МВД.[/b]В правительство Москвы подано уведомление о проведении 28 февраля на Триумфальной площади, сообщили в движении "За права человека". Организаторами акции выступили ветераны российского правозащитного сообщества: глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев. Эту акцию собираются поддержать оппозиционные организации - партия "Яблоко" и движения "Левый фронт", Объединенный гражданский фронт и "Солидарность". В заявлении, распространенном сегодня в Москве, Алексеева, Пономарев и Ковалев призвали "сменить руководство МВД" и "предать гласности концепцию реформирования правоохранительных органов". Также правозащитники призвали освободить из-под стражи бывшего майора милиции Алексея Дымовского и "провести независимое расследования по всем фактам, которые сотрудники правоохранительных органов озвучивали в своих видеообращениях и открытых письмах". *** [b]Британская звукозаписывающая корпорация EMI, оказавшаяся перед лицом дефолта, выставляет на продажу лондонскую студию на Эбби-роуд, прославленную группой "Битлз" в одноимённом альбоме.[/b] Аукцион по продаже двухэтажного здания в районе Сент-Джон'c Вуд должен принести десятки миллионов фунтов, сообщает "Файнэншл таймс". Пока не ясно, выставляется ли сам брэнд "Эбби-роуд", который, по оценкам, стоит дороже самой недвижимости со всей её аппаратурой. EMI приобрела дом № 3 на Эбби-роуд в 1929-м году за 100 тысяч фунтов и преобразовала его в первую в мире специально приспособленную для звукозаписи студию. Во время Второй мировой войны там записывали пропагандистские материалы и передачи Би-би-си, а всемирную славу студия получила после того, как в 60-е годы там поработали Битлз, назвав соответствующим образом свой последний альбом. Кроме того, "Пинк Флойд" записали здесь один из самых известных в мире альбомов Dark Side of The Moon; использовали студию "Ридиохэд", "Мэник стрит причерс" и многие другие. Самой EMI, помимо композиций Битлз и Пинк Флойд, принадлежат права на переиздание и продажу песен Куин, "Депеш мод", "Айрон мэйден", Кайли Миноуг и Робби Уильямса. Однако фирма "Молтби", которая купила студию до экономического кризиса за 5 миллиардов долларов, оказалась должна 6 миллиардов кредиторам, в основном банковской "Ситигруп". Недавно компания заявила, что ей нужны дополнительные 165 миллионов, чтобы остаться на плаву. Композитор Владимир Матецкий, ведущий программы "Слова и музыка Матецкого" на Серебряном дожде, отметил, что студия Эбби-роуд останется открыта для музыкальных фанатов - в качестве музея:

Прямой эфир