Выпуск новостей
15 февраля 2010[b]Январь оказался сверхприбыльным для российских госбанков. [/b]Сбербанк и ВТБ - получили в январе значительно большую прибыль, чем по итогам того же месяца годом ранее. Это следует из официальных сообщений, размещенных на сайтах финансовых организаций. В Сбербанке сообщили, что по российским стандартам финансовой отчетности получили прибыль в 11,7 миллиарда рублей за месяц. Это в более чем в три раза больше, чем в январе 2009 года. В свою очередь, в "ВТБ24", получили прибыль в 2,5 миллиарда рублей, что составляет 60 процентов всей прибыли за весь 2009 год. Резкое увеличение прибыли объясняют ростом процентных доходов и снижением темпов прироста резервов. *** [b]Главный рекламщик Москвы может выйти на свободу этим вечером.[/b] В СКП по Москве подписано постановление об изменении меры пресечения председателю столичного комитета рекламы, информации и оформления Владимиру Макарову, сообщила его адвокат Елена Маркемьянова, добавив, что чиновник будет освобожден из-под стражи под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Как ранее сообщали в СКП, Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 год предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. По данным следствия, в результате его действий бюджет города недополучил не менее 131 млн рублей. *** [b]Наталья Комарова стала второй в России женщиной-губернатором после Валентины Матвиенко.[/b] Дума Ханты-Мансийского автономного округа единогласно утвердила Комарову в должности губернатора региона. В Госдуме единоросс Комарова возглавляет комитет по природным ресурсам и природопользованию, после сегодняшнего утверждения она займется передачей этих дел. Между тем, больше половины россиян хотят вернуть выборы губернаторов; большинство поддерживают идею реформирования политической системы страны, что предполагает возвращение выборов губернаторов, одномандатных округов и возрождение многопартийной системы. Выбирать губернаторов напрямую хотят 54% россиян. Против - 22% опрошенных социологами "Левада-центра". Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в интервью СД желание граждан контролировать власть напрямую связал с экономической ситуацией в стране. Институт современного развития, близкий к президенту Дмитрию Медведеву, представил ему 3 февраля доклад, в котором предлагалось вернуть выборы губернаторов, одномандатные округа и возродить многопартийную систему.




