Выпуск новостей
08 февраля 2010[b]По данным обработки 99-ти и 15-ти сотых процентов протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича во втором туре президентских выборов на Украине проголосовали 48 и 74 сотых процента избирателей, за Юлию Тимошенко - 45 и 67 сотых процента.[/b] Не поддержали ни одного кандидата менее пяти процентов проголосовавших. Такие данные обнародованы в пресс-центре Центральной избирательной комиссии. Таким образом, разрыв между кандидатами составляет 3 и сотых процента. Явка избирателей накануне составляла чуть менее 70-ти процентов. На президентском посту Виктор Янукович намерен, в частности, сократить штат секретариата главы государства, сообщила журналистам соратница Януковича по Партии регионов, Анна Герман. "Надо сократить аппарат, чтобы больше серьёзных экспертов работало", - сказала она и выразила уверенность в том, что Янукович сможет сделать секретариат "более эффективным органом, который не будет тратить так много денег из бюджета". Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, от которой Партия регионов ожидает признания поражения на президентских выборах, в десять вечера по Москве (в Киеве будет 21 час) проведёт собрание фракции БЮТ. Ранее на сегодня была запланирована пресс-конференция Тимошенко по итогам прошедшего голосования на выборах президента Украины, однако мероприятие было отложено без объяснения причин. *** [b]Адрес электронной почты может стать еще одним идентификационным признаком граждан РФ.[/b] Такое заявление сделал на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития министр связи Игорь Щёголев. "Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик", - сказал министр, уточнивив, что адрес почтового ящика будет идентификационным признаком при общении гражданина с органами госвласти, которые, как отметил Щёголев, получат, таким образом, эффективный канал взаимодействия с гражданами. Министр отметил, что, благодаря введению практики предоставления электронных услуг государство может сэкономить существенные средства. Так при введении электронных услуг по налогам в Индии собираемость налогов возросла на 125 процентов, а в Канаде исследование показало, что стоимость предоставления услуг в электронном виде в 44 раза дешевле, чем в физическом виде. "Такая экономия может быть достигнута и у нас в стране", - уверен министр. *** [b]Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опроверг информацию, о том, что городские власти приняли окончательное решение не сносить посёлок «Остров фантазий» в парке «Москворецкий»[/b] - по соседству с "Речником". «Официально заявляю, что никакого обсуждения судьбы «Острова фантазий» ни в правительстве Москвы, ни в одном из его структурных подразделений не было», - сказал пресс-секретарь Лужкова. Телеканал Россия-24 показал сегодня, как выглядит изнутри роскошный особняк бизнесмена, Умара Джабраилова, до недавнего времени представлявшего в Совете Федерации Чеченскую республику. Джабраилов сказал, что, если "Остров фантазий" снесут, он отправится жить в гостиницу и потребует, чтобы московские власти оплачивали ему проживание. Напомню, что, как сообщалось ранее, помимо Джабраилова, домом в элитном посёлке "Остров фантазий" владеют супруги-министры Виктор Христенко и Татьяна Голикова. *** [b]Священник Иоанн Охлобыстин временно запрещён в служении - такую резолюцию принял патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ответ на ноябрьское обращение самого клирика, - передаёт пресс-служба Русской православной церкви.[/b] «При всём уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актёры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», - сказано в резолюции патриарха Кирилла. Ранее Охлобыстин сообщил в своём блоге, что подал прошение патриарху с просьбой отстранить его от служения. Поводом для обращения Охлобыстина послужило то, что священнослужители и миряне критиковали его за съёмки в фильме Павла Лунгина «Царь», где он выступил в роли бесноватого шута при царе Иване Грозном. Основная претензия к Охлобыстину, согласно его объяснениям, заключалась в том, что исполнением подобной роли он (цитирую) "соблазняет людей и унижает священный сан". "Я, - писал в Интернет-дневнике пробывший более десяти лет в священниках актёр, - действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причём своеобразную, моё тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растёт борода, в конце концов". ***



