Выпуск новостей

04 февраля 2010

[b]В Чеховском районе Подмосковья произошла авария с автобусом, принадлежащим медицинской службе: три человека доставлены в больницу, восьемерым врачи помогли на месте[/b]. Автобус по неизвестным пока причинам перевернулся около 5 утра на автодороге Чехов - Коломна, сообщает ИФ. *** [b] На неопределенный срок отложена назначенная на сегодня встреча калининградского губернатора с лидером местного отделения движения "Солидарность" Константином Дорошком, который был одним из организаторов масштабного субботнего митинга протеста.[/b] О том, что встреча, назначенная самим губернатором Георгием боосом, отменена, сообщил Дорошок со ссылкой на спикера областного парламента, главу местной "Единой России" Сергея Булычева. Между тем, лидеры калининградских отделений оппозиционных партий, которые участвовали в многотысячном митинге в субботу, были вызваны в администрацию президента: участники встречи сообщают, что в управлении внутренней политики от них хотели "получить картину происходящего в области". В то же время советник этого управления, курировавший Северо-Запад, Олег Матвейчев ушел в отставку; по его словам, на него никто не давил, однако источник "Ъ" в полпредстве президента признался, что "нужен был кто-то, кто ответит за Калининград". Константин Дорошок сказал изданию, что на вчерашнем заседании штаба протестных действий его члены договорились о том, что подождут месяц ответа властей на резолюцию митинга, после чего разработают план дальнейших действий, в том числе и проведение новых акций протеста. "Мы поставили цель и будем ей следовать,— подчеркнул он.— Нас можно подкупить, только построив детсады, школы, сделав бесплатными медицину и образование, создав рабочие места". Договоренности с властями, по словам господина Дорошка, возможны только в том случае, если они начнут решать проблемы "в диалоге" с оппозицией. Источник "Ъ" в администрации президента утверждает, что сейчас всех, "кто заинтересован в отставке губернатора Бооса, будут ранжировать: с теми, кто договороспособен, попытаются организовать диалог, остальных будут давить"; если Боос справится с этим "проектом", то он останется губернатором (срок его полномочий истекает в сентябре, однако слишком много сил заинтересовано в его отставке", утверждает издание. *** [b]Во Владивостоке сегодня в торжественной обстановке пройдет церемония вступления в должность переназначенного губернатором Приморья Сергея Дарькина: [/b]он возглавил край в третий раз и и стал первым российским губернатором, назначенным по новой системе. Теперь возглавлять регион Дарькин будет до февраля 2015 года. Сегодня же, как ожидается, Госсовет Татарстана утвердит премьер-министра Рустама Минниханова президентом республики: кандидатуру внес Дмитрий Медведев 27 января, спустя 5 дней после того, как действующий глава региона Минтимер Шаймиев - единственный из российских губернаторов, кто руководит регионом более 20 лет - попросил президента страны не продлять ему срок полномочий. *** [b]В Федеральной службе судебных приставов утверждают, что российские суды признают законным право арестовывать деньги на мобильных счетах абонентов-должников:[/b] "При наличии у должника денежных средств, внесенных им в качестве аванса на лицевой счет у оператора сотовой связи судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на денежные средства должника", - говорится в сообщении Службы, поступившем в "Интерфакс". В нем подчеркивается, что последующее списание денег, находящихся у оператора сотовой связи, происходит "исключительно на основании судебных решений". В ведомстве признают, что операторы сотовой связи в судебном порядке обжалуют подобные постановления, ссылаясь на принадлежность денежных средств не должнику, а сотовому оператору; однако, говорится в сообщении, "анализ последней судебной практики позволяет сделать вывод о законности принимаемых мер". ИФ напоминает предшествовавшее признание главы Бюро специальных технических мероприятий МВД Бориса Мирошникова - в том, что изъятие денег с телефонных счетов абонентов-должников привело к массовому отказу россиян от регистрации номеров на свое имя. По его словам, "возможно, это хорошая мера, но с криминогенной точки зрения она принесла совсем другой результат". *** [b]Стали известны некоторые обстоятельства вокруг захвата пиратами северокорейского корабля: сухогруз шел из Украины, а на борту - 17 моряков, предположительно граждане Румынии и Ливии[/b]. Как сообщила сегодня организация "Экотерра", ведущая мониторинг судоходства вдоль Сомалийского полуострова, сейчас захваченный пиратами сухогруз следует на одну из баз морских разбойников на территории Сомали. 27 декабря "Рим" вышел из Мариуполя, 21 января проследовал Суэцким каналом. По имеющимся данным, скорость у судна была невысокая, а борт очень низкий, поэтому он и стал легкой добычей пиратов. По данным Международного бюро судоходства, в минувшем году было зафиксировано 406 нападений пиратов в мире. Из них более половины приходится на долю сомалийцев; северокорейский сухогруз Рим стал третьим судном, захваченным ими с начала года.

Прямой эфир