Выпуск новостей

28 января 2010

В России пришло время для сворачивания мер господдержки, - с таким заявлением в рамках экономического форума в Давосе сегодня выступил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. В интервью телеканалу Россия-24 Дмитриев сказал, что ВЭБ полностью вернул гос-ву одолженные банку в начале кризиса 175 миллиардов рублей - с процентами получилось 188 миллиардов. Бывший следователь Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрий Латыш, который находился в розыске по делу о хищении партии телефонов у компании "Евросеть", сам явился в СКП. Как напоминает Лента.ру, Латыш был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 года по заочному обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. После того, как он пришел к следователям, ему очно предъявили обвинение, оформили процедуру задержания и отпустили под подписку о невыезде. Более 160 тысяч мобильных телефонов Motorola были конфискованы у "Евросети" под видом контрабанды в марте 2006 года. По версии следствия, изъятие было незаконным, причем именно Дмитрий Латыш подозревается в фальсификации соответствующего поручения. Кроме того, его считают ответственным за составление незаконного экспертного заключения, по которому телефоны были признаны опасными для здоровья и подлежащими уничтожению. Согласно этому документу должны были быть уничтожены 50 тысяч телефонов, однако более двух тысяч из них позже были обнаружены в свободной продаже. Чичваркин считает дело о хищении телефонов у "Евросети" истинной причиной уголовного преследования его бывших сотрудников и его самого. Обыски, которые был проведены в его компании в 2008 году, он называл местью за историю с мнимой контрабандой. Бывший совладелец "Евросети" проходит по делу Латыша в качестве свидетеля с потерпевшей стороны. В связи с этим в 2006 году он был допрошен. В настоящее время Чичваркин находится в Лондоне, где скрывается от российских правоохранительных органов, безуспешно пытающихся добиться его экстрадиции. Верховный суд отменил оправдательный приговор бывшему начальнику одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны генерал-майору запаса Валерию Знахурко, обвиняемому в поставке армии некачественных бронежилетов. Суд направил дело на новое рассмотрение в московский окружной военный суд в ином составе. Помимо Знахурко, по делу проходит и экс-гендиректор одной из фирм Татьяна Романова. Как следует из материалов уголовного дела, частная фирма обеспечила бронежилетами солдат и офицеров из всех без исключения военных округов России, изготовив и продав Минобороны в общей сложности около 14 тыс. комплектов, в том числе в армейские части, задействованные в Чечне. Скандал грянул в 2006 году, когда военные следователи пришли к выводу, что все поставленные бронежилеты были бракованным. - коммерсанты в целях экономии "недокладывали" защитную ткань из углеродистых волокон: вместо положенных 25-30 слоев их оказалось всего 22. Один из адвокатов заявил, что количество слоев ткани в бронежилете не регламентировано, и если 22 лоскута выдерживают испытание, класть в бронежилет лишнее нет необходимости. Этот аргумент, по его мнению, и стал ключевым при вынесении вердикта присяжными.

Прямой эфир