Выпуск новостей
21 января 2010[b]На западе Москвы этой ночью начался снос домов в поселке "Речник": [/b]один из очевидцев событий, жительница поселка Галина, сообщила СД, что в 3.30 мск к поселку на автобусах подъехали бойцы ОМОНа; местные жители, дежурившие при въезде, отказались уйти, и до 25 из них были задержаны. ОМОНовцы оцепили поселок, затем на территорию прибыли строительные рабочие с техникой, начавшие сносить один из домов. По некоторым сообщениям, судебные приставы на месте в нарушение закона отсутствуют. Замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Жанна Ожимина заявила, что в московском поселке "Речник" работает не ОМОН, а спецназ судебных приставов, сотрудники которого исполняют решение суда по сносу незаконно построенных зданий, а задержанные отпущенысказала Ожимина СД. Конфликт вокруг поселка Речник, расположенного в Крылатской пойме, продолжается уже несколько лет: ранее власти Москвы заявляли о намерении снести постройки до конца 2009г. Всего на территории находится 214 земельных участков. *** [b]Ущерб, нанесенный некачественным правосудием в России, планируется возмещать: законопроект разработан, сообщил глава Минюста Александр Коновалов,[/b] добавив, что в случае принятия, закон "нужно будет обеспечивать надлежащим исполнением". Так глава Минюста прокомментировал ситуацию, при которой россияне вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы добиться исполнения решения российского суда различными госорганами. По его словам, "на эту тему нет пока четкой инструкции, четкой бюрократии". Министр считает, что чиновники, не исполняющие решения суда, совершают "как минимум должностной проступок". Вместе с тем, передает слова Коновалова ИФ, "пока нет четкой системной бюрократии на этот счет, четкой инструкции и правил, как нужно возмещать этот ущерб, определить виноватого будет крайне тяжело". *** [b]Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобы обеих сторон на решение по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову. [/b]И того, и другого не строило решение Тверского суд, который частично удовлетворил иск Кадырова и взыскал с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. Кадыров счел сумму слишком маленькой, а Орлов - слишком большой. Тем временем, по заявлению Кадырова ГУВД Москвы завело на Орлова уголовное дело по статье "клевета". Центр "Мемориал" занимается мониторингом прав человека на Северном Кавказе. Летом после убийства Натальи Эстемировой "Мемориал" приостанавливал работу офиса в Грозном. *** [b]В аэропорту столицы Венесуэлы Каракаса самолет вице-президента Боливии при рулежке врезался в Ил-76 МЧС России;[/b] оба лайнера прибыли из Гаити, куда российские спасатели возят гуманитарную помощь, а боливийский вице-президент навещал с визитом.Об инцеденте в аэропорту сообщил лично президент Венесуэлы Уго Чавес, по словам которого, во время рулежки по летному полю у боливийского самолета полностью вышла из строя система электропитания, и лайнер продолжил движение по инерции в сторону российского Ил-76. Люди, находившиеся на летном поле, пытались остановить его, подставляя тормозные колодки под колеса, однако предотвратить столкновение не удалось. По его словам, самолеты получили незначительные повреждения. Начиная с минувшего воскресенья два самолета МЧС России Ил-76 доставляют гуманитарные грузы из Венесуэлы в Гаити, где произошло разрушительное землетрясение силой.



