В Великобритании вооруженные полицейские будут носить видеорегистраторы
09 января 2014В Великобритании вооруженных полицейских обяжут носить видеорегистраторы. Чтобы при помощи камер доказывать обоснованность действий сотрудников правоохранительных органов. Такие меры приняты в связи с событиями, происшедшими в Лондоне в августе 2011 года. Тогда полицейские застрелили темнокожего жителя Тоттенхема Марка Даггана. Он не был вооружен, но рядом с ним в нескольких метрах нашли пистолет. Дагган находился под наблюдением спецподразделения полиции. Его смерть послужила поводом для начала массовых беспорядков не только в столице, но и в Манчестере, Ливерпуле и Бирмингеме. В беспорядках, которые сопровождались погромами и грабежами, участвовали около 30 тысяч человек. Накануне присяжные оправдали действия полицейских в отношении Даггана, пишет Лента.ру. Вердикт вызвал бурное недовольство родственников погибшего и ряда их сторонников, которые обвиняли сотрудников правоохранительных органов в расизме. Вызывала интерес история жизни самого Даггана. В биографическом очерке, который со слов очевидцев и родственников в 2011 составили журналисты британской The Guardian, содержались разные характеристики и эпизоды его биографии. С одной стороны, его описывали как "примерного семьянина", "помощника" и "любящего отца", который вскоре хотел уехать из Тоттенхэма и собирался "начать новую жизнь". С другой стороны, были данные о его причастности к организованной преступности, обороту оружия и наркотиков. К одному из букетов, которые принесли в те дни к дому погибшего, была прикреплена записка "От банды района N17".




