Выпуск новостей
15 января 2010[b]Федеральная таможенная служба распорядилась взимать 100 процентов экспортной пошлины при поставках в Белоруссию не только нефти, но и нефтепродуктов.[/b] Об этом говорится в телетайпограмме ФТС, которую направили начальникам региональных таможенных управлений и начальнику Центральной энергетической таможни. Между тем, в постановлении правительства говорится: Утвердить прилагаемые ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе". Экспортная пошлина на нефть в России с первого января составляет 267 долларов за тонну. Российский вице-премьер Игорь Сечин 18-го декабря заявил, что в 2009-м году Белоруссия импортировала из России свыше трёх миллионов тонн нефтепродуктов. В прошлом году нефть поставлялась в Белоруссию с включенной в цену спецпошлиной, с учетом понижающего коэффициента к стандартной пошлине. Экспортные пошлины на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты ранее никогда не взимались. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев призвал правительство ускорить темпы по формированию необходимой нормативной базы по исполнению бюджета этого года и назвал недопустимым повторение ситуации, возникшей в начале предыдущего года, когда ряд госконтрактов в силу бюрократических недоработок не финансировался.[/b] Комментируя доклад министра финансов Алексея Кудрина, который сообщил, что правительство из необходимых 94-х постановлений уже приняло 92, Медведев сказал, что "это радует, что правительство сработало быстрее". Фрагмент сегодняшнего совещания по экономическим вопросам транслировал телеканал Россия-24. В ходе того же совещания Медведев поручил правительству вернуться к вопросу улучшения в России инвестиционного климата. "Если говорить откровенно, это не значит, что он (инвестиционный климат) у нас какой-то запредельно плохой, но за последнее время мы не много сделали для его улучшения", - сказал Дмитрий Медведев, но отметил необходимости принятия ряда нормативных актов. "Нам сейчас по горло это необходимо", - сообщил президент. *** [b]Глава МВД России Рашид Нургалиев призвал журналистов объективно освещать предстоящую реформу ведомства.[/b] На прошедшей сегодня встрече с представителями СМИ по случаю отмечаемого на этой неделе Дня российской печати министр подчеркнул, что главная цель реформирования - повышение эффективности и активизация деятельности милиции, укрепление социальных гарантий личного состава. "В самое ближайшее время предстоит большой объем работы по информированию как граждан, так и сотрудников милиции о предстоящих преобразованиях, - сказал Нургалиев. - При этом важно, чтобы информация была объективной и способствовала проводимой работе". Напомню, что после череды скандалов и судебных процессов в отношении сотрудников милиции в прошлом году президент Медведев в декабре подписал два указа, направленные на повышение эффективности работы МВД. *** [b]Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении одной из крупнейших управляющих компаний — "Тройка Диалог". [/b]Дело возбуждено на основании обращений клиентов компании, которые пожаловались на то, что получали неполную или недостоверную информацию об операциях со своими активами. Подобное разбирательство в отношении управляющей компании происходит впервые на российском рынке, - отмечает газета "Коммерсант". Дело возбуждено по признакам недобросовестной конкуренции, - сказала в интервью СД начальник департамента финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Павел Теплухин, президент управляющей компании "Тройка Диалог" сообщил нашему корреспонденту, что пока официального комментария у него нет, но вообще, когда клиенты жалуются - это нормально, бизнес такой.




