Михаила Ходорковского предложили выдвинуть на пост уполномоченного по правам человека в РФ

20 декабря 2013

Не успел Михаил Ходорковский выйти из карельской колонии, как его уже предложили выдвинуть на пост уполномоченного по правам человека в РФ, правда, если сам некогда самый богатый человек России, который провел за решеткой более 10 лет, изъявил такое желание. Предложение поступило от депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева в связи с тем, что скоро Госдуме предстоит обсуждать кандидатуры на должность российского омбудсмена. Полномочия нынешнего уполномоченного Владимира Лукина истекают 18 февраля, он занимал этот пост два срока с 2004 года. Сомнения уже высказала руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева: "Надо спросить Ходорковского, захочет ли он. Он говорил, что собирается заняться общественной работой, а уполномоченный по правам человека - это государственная служба. Поэтому я сомневаюсь. Уполномоченный по правам человека в России - очень тяжелая должность. Надо и с властями не ссориться, и людей отстаивать. Это очень трудно", - отметила правозащитница. История с освобождением Михаила Ходорковского сегодня развивалась стремительно. В полдень стало известно о том, что Владимир Путин подписал указ о помиловании, а затем источники в силовых структурах Карелии сообщили, что в 12:20 Ходорковский покинул территорию колонии. Где он сейчас находится - неизвестно. В СМИ даже появилась информация о том, что борт МЧС якобы забрал освобожденного и доставит его в петербургский аэропорт "Пулково". Однако в министерстве это опровергли, сказав что в Сегежу борт прибыл, чтобы вывезти пострадавшего в аварии, а не экс-главу ЮКОСа.

Прямой эфир