С сегодняшнего дня в России могут выходить на свободу люди, подлежащие амнистии.
19 декабря 2013С сегодняшнего дня теоретически могут выходить на свободу люди, подлежащие амнистии. Официальная "Российская газета" публикует сегодня постановление, которое накануне утвердила Госдума. А вчера у вечеру документ появился на интернет-портале правовой информации. В профильном думском комитете подтвердили, что по закону эта публикация тоже официальная и, таким образом, постановление об амнистии вступило в силу. В какие сроки начнут отпускать осужденных и подследственных - не уточняется. Так, журналисты поинтересовались у ФСИН, когда выйдет из колонии Надежда Толоконникова; в ведомстве ответили, что когда придут необходимые документы, среди которых перечислили свидетельство о рождении ребенка и документ о не лишении родительских прав - не уточнив, что это такое. Потом документы изучит прокуратура и будет установлено, подпадает заключенный под амнистию или нет, сказали в управлении ФСИН, добавив, что освобождение по амнистии обычно проводится в течение полугода. Между тем, срок заключения Толоконниковой истекает через 2 с небольшим месяца.



