С сегодняшнего дня в России могут выходить на свободу люди, подлежащие амнистии.

19 декабря 2013

С сегодняшнего дня теоретически могут выходить на свободу люди, подлежащие амнистии. Официальная "Российская газета" публикует сегодня постановление, которое накануне утвердила Госдума. А вчера у вечеру документ появился на интернет-портале правовой информации. В профильном думском комитете подтвердили, что по закону эта публикация тоже официальная и, таким образом, постановление об амнистии вступило в силу. В какие сроки начнут отпускать осужденных и подследственных - не уточняется. Так, журналисты поинтересовались у ФСИН, когда выйдет из колонии Надежда Толоконникова; в ведомстве ответили, что когда придут необходимые документы, среди которых перечислили свидетельство о рождении ребенка и документ о не лишении родительских прав - не уточнив, что это такое. Потом документы изучит прокуратура и будет установлено, подпадает заключенный под амнистию или нет, сказали в управлении ФСИН, добавив, что освобождение по амнистии обычно проводится в течение полугода. Между тем, срок заключения Толоконниковой истекает через 2 с небольшим месяца.

Прямой эфир