Выпуск новостей
12 января 2010[b]ГУВД Москвы намерено ужесточить контроль за камерами системы безопасности, установленными на улицах города, сообщил представитель управления Виктор Бирюков.[/b]По его словам, ГУВД по поручению мэра Москвы в прошлом году начало проводить большую работу по проверке систем видеонаблюдения в столице. В результате проверок и был установлен факт хищения крупной денежной суммы, выделенной городом на создание системы. Сейчас следователи расследуют это беспрецедентное дело о фальсификации и уничтожении сигналов от городских систем видеонаблюдения. Их установку финансирует управление информатизации правительства Москвы по программе <Безопасный город>, в рамках которой только в 2009 г проведены тендеры на обслуживание систем видеонаблюдения на 2,7 млрд руб, сообщают Ведомости. Дело возбуждено в отношении ряда сотрудников компании <Спецмонтажстрой>. Сыщики стали разбираться в ситуации после того, как следственные органы и правительство Москвы обратили внимание на то, что во многих случаях изображение с уличных видеокамер никак не помогает поимке правонарушителей. По условиям тендера оплата подрядчикам зависело от числа работающих камер. Однако выяснилось, что в СВАО их работало из-за низкого качества менее половины, а с остальных, как уже установили оперативники, с помощью специальных программ в центр обработки информации подавалась заранее записанная картинка с этой камеры или изображение, которое вообще не имело отношения к месту установки камеры. Как заявил телеканалу Россия-24 следователь ГУВД Москвы Петр Рябинин, только по северо-восточному округу на счета компании было необоснованно перечислено около 30 млн. рублей. *** [b]Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором предлагает ликвидировать в Москве подразделение строительной милиции. [/b]«Сотрудники «строительной милиции» не солько охраняют стройки, сколько применяют силу к гражданам нашей страны, иногда избивают их». Как отмечет лидер ЛДПР, «чаще всего жители выступают против строительства гостиниц, торговых и офисных центров, других коммерческих объектов на их придомОвой территории, препятствуют вырубке деревьев». «Однако «строительная милиция», заключив договор с коммерческими структурами, без решения суда, без исполнительного листа применяет силу к гражданам, - говорится в письме вице-спикера. Он считает такое положение «циничным использованием формы, оружия и статуса работника милиции в коммерческих целях» и «ярким примером коррупции». *** [b]В Бельгии преступники грабят дома по списку турфирмы. [/b] Как сообщают местные СМИ, ограблены уже более пятнадцати домов в районе бельгийского города Тюэна. Незадолго до рождественских каникул преступники забрались ночью в офис турфирмы BT Holidays и выкрали компьютер и 30 папок с документами, где хранились данные с указанием домашних адресов на клиентов, купивших туры до конца февраля. Таким образом точно зная, когда и какие дома можно спокойно обчистить в отсутствии хозяев. За последние три недели количество грабежей домов со взломом в регионе значительно выросло. Как установила местная полиция, все дома, ограбленные за последнее время, принадлежат именно клиентам турфирмы, у которой их адреса и были украдены. Компания BT Holidays, со своей стороны, сожалеет о произошедшей в ее офисе краже адресов клиентов, но ничем не может помочь пострадавшим, предлагая тем обращаться в свои страховые компании. *** [b]Главное управление гражданской авиации Франции потребовало от авиакомпаний сократить завтра полеты из парижских аэропортов Орли и Руасси на 30% - 50% из-за ожидаемого снегопада и гололеда. [/b]По словам официального представителя Air France, компания пока не определилась с возможными переносами российских рейсов.




