Выпуск новостей
12 января 2010[b]Сегодня Мосгордума должна расмотреть проект закона, который предусматривает снос автомобильных ракушек во дворах и запрещает парковку автомобилей во дворах вне специально оборудованных для этого мест;[/b] этот пункт содержится в последней версии проекта. Впрочем, сами представители Мосгордумы признают, что в нынешнем виде проект принят не будет: запретить парковку во дворах невозможно, сказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов, добавив, чтоэта позиция убрана из проекта». Сохранен запрет на установку гаражей — ракушек и пеналов и на использование уже установленных конструкций, однако не будет и массового их сноса, который может привести к массовым же протестам: автор проекта, зампред комиссии Мосгордумы по экономической политике Иван Новицкий, который сегодня выступит содокладчиком, сказал, что вопросы будут решаться поэтапно. Сегодняшняя пресса связывает появление закона с желанием московских властей продвинуть идею т.н. "народных гаражей", места в которых предлагается покупать нынешним владельцам ракушек. Многоэтажные типовые гаражи», напоминают Ведомости, должны находиться в 25-50 метрах от жилых домов, а цена парковочного места в таких гаражах для москвичей не превышает 350 000 руб. Отметим, что на сайте московской мэрии продолжается опрос автовладельцев на соответствующие темы; так, на вопрос "Где Вы по месту жительства храните (паркуете) личный автотранспорт?" почти три четверти проголосовавших ответили "на улице"; а на вопрос "Какую максимальную сумму Вы готовы заплатить за машиноместо в современном многоэтажном гараже?" большинство, более 46 процентов, ответили, что платить вообще не готовы. 38 процентов согласились на минимальную из предложенных сумм - 100-150 тысяч рублей. Неназванный депутат Мосгордумы признался газете, что новый законопроект — всего лишь попытка на законном основании стимулировать людей к участию в этой правительственной программе, но темпы строительства по ней не соответствуют количеству ракушек. По данным МК, к концу прошлого года граждане заключили договоры на приобретение всего 25 тыс. мест в паркингах, то есть порядка 30% объема 2009 года, то есть пока гаражи нужны не столько москвичам, сколько простаивающим без работы строителям. *** [b]Прокремлевское движение Наши начинает сегодня широко разрекламированную акцию по сбору денег на восстановление в Москве памятника, аналогичного снесенному в Кутаиси[/b]. Чтобы презентовать программу, более 300 активистов движения соберутся сегодня на Площади Революции. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе организации, в торжественной обстановке будет открыт специальный благотворительный расчетный счет, на который каждый желающий сможет перечислись любую сумму. Нашисты, по словам их представителя, собираются обратиться к представителям крупного бизнеса, чтобы привлечь их к участию в кампании - будучи уверены, что бизнесмены также чтят подвиг людей, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом, и будут активно поддерживать воссоздание Мемориала Славы. Восстановить на Поклонной горе памятник погибшим в Великой Отечественной войне, распорядился премьер Владимир Путин, назвав это решение "щелчком по носу Грузии". *** [b]В грузинском Батуми на этой неделе пройдет энергосаммит, который соберет высокопоставленных представителей 10 стран.[/b] Шесть из них — Азербайджан, Польша, Латвия, Литва, Украина и принимающая встречу Грузия — будут представлены президентами. В руководстве Грузии назвали одной из тем встречи реализацию проекта газопровода Nabucco и перспектив строительства трубопровода «Белый поток». И тот и другой трубопроводы, предполагающие поставки газа из Каспийского региона в Европу в обход России, Москва считает антироссийскими проектами: Nabucco является конкурентом реализуемого Москвой проекта «Южный поток», а «Белый поток» изначально планировался как главный энергопроект недружественного России блока ГУАМ (союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии), напоминают Ведомости, сообщая о саммите с долей скепсиса: попытки ослабить энергозависимость от России представленные на саммите страны ведут много лет, но пока особых успехов не достигли, и нынешний саммит имеет скорее политический, нежели экономический подтекст. *** [b]Бывший губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин подписала многолетний контракт с телекомпанией "Фокс Ньюз". [/b]Как сообщает телекомпания, Пэйлин будет работать комментатором и аналитиком в новостных программах, посвященных политике и бизнесу. На телеканале, традиционно симпатизирующем республиканцам, Пэйлин выступит в качестве ведущего политических программ, аналитика и эксперта по вопросам государственной политики. Также экс-губернатор, прославившаяся в США и мире своими порой неглубокими высказываниями, будет вести передачи на радиостанциях корпорации Fox и публиковать комментарии на новостных сайтах. Планируется, что Пэйлин станет ведущей некоторых эпизодов телепрограммы "Настоящие американские истории", которую Fox запускает в эфир в этом году. Цикл будет посвящен американцам, которые преодолели тяжелое или бедственное положение.




