Выпуск новостей

11 января 2010

Испытания межконтинентальной ракеты "Булава" продолжатся летом. С борта тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" будет выполнено как минимум два пуска этой ракеты, - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ. "Если эти пуски "Булавы" пройдут удачно, в этом же году осенью испытания продолжатся с борта ее "штатного носителя" - атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Сначала пройдет одиночный пуск ракеты, а затем, в случае успеха, - залповый пуск /ракеты стартуют одна за другой с интервалом в несколько секунд/". "Самое плохое в испытаниях "Булавы" состоит в том, что мы столкнулись с "плавающим сбоем в работе ракеты, то есть он возникает всякий раз в новом месте", - отметил исмточник. "Последний раз в декабре дала сбой третья ступень "Булавы", - напомнил он. По официальным данным, из 12 испытательных пусков "Булавы" только пять признаны успешными или частично успешными. Ракета, которую спроектировал Московский институт теплотехники, способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели на расстоянии до 8 тыс км. Планируется, что "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов. Остается все меньше шансов на восстановление работоспособности единственного российского научного спутника "Коронас-Фотон", предназначенного для изучения солнечной активности и магнитных бурь на Земле. "Попытки восстановить работоспособность спутника предпринимались и предпринимаются, но пока из этих усилий ничего не выходит. Если он заработает, то это будет чудо", - сказал научный руководитель проекта "Коронас-Фотон" Юрий Котов. По его словам, специалистам удается время от времени принимать со спутника несущую частоту, которая не несет в себе никакой информации, а представляет однотонный сигнал. "Какое-то питание на спутнике есть, раз передатчик выдает сигнал, но нам не удается получить ответ от аппарата на передающиеся на него команды", - говорит Котов. Ранее инженеры проекта выражали надежду, что "Коронас-Фотон" может восстановить свою работоспособность, когда попадет в зону сильного солнечного освещения и сможет зарядить солнечные батареи. Одной из рабочих гипотез выхода из строя аппарата специалисты называют недостаточную мощность бортового электропитания спутника, - напоминает Лента.ру. Научная аппаратура на спутнике "Коронас-Фотон" вышла из строя в начале декабря 20009 года из-за разрядки аккумуляторов в связи с тем, что аппарат длительное время не получал энергии от солнечных батарей. Затем со спутником была потеряна связь. На востоке Москвы в районе Сокольники ограбили парикмахерскую. Трое преступников в масках ворвались в салон красоты на улице Короленко около 13.00. «Угрожая пистолетом персоналу грабители забрали выручку и скрылись на автомашине ВАЗ-2107 синего цвета». Для поиска налетчиков в столице введен специальный план «Перехват». задержать налетчиков по горячим следам не удалось. В американском штате Аризона эксперимент по установке на трассах видеокамер, фиксирующих превышение скорости автолюбителями, признан неудачым. И к ноябрю камеры, скорее всего, демонтируют. Газета The Times поясняет, что первая по ту сторону Атлантики попытка фиксировать нарушения на дорогах с помощью видеокамер привела к настоящей революции: автовладельцы попросту саботируют выплаты, задолжав по данному типу штрафов 90 миллионов долларов. Предприятие на грани банкротства и ничего не остается, как просто свернуть программу. Фиксация нарушений на дорогах с помощью видео многими в США, включая судей и избранных политиков, названа неконституционным методом сбора денег налогоплательщиков. Аризонцы, первыми столкнувшиеся с этой напастью, быстро осознали, что могут просто игнорировать штрафные квитанции, присылаемые им по почте, поскольку у властей в этом случае нет никакой возможности доказать, что нарушитель был уведомлен о штрафе. Вручать же такие квитанции лично, из рук в руки - дорогостоящая процедура, которая делает бессмысленной всю систему видеонаблюдения. За год с помощью 76 камер на дорогах штата Аризона было зафиксировано 700 тысяч нарушений на общую сумму 127 миллионов долларов. Уплачено по этим квитанциям только на 37 миллионов. Более того, автолюбители выказывают оппозиционные настроения и другими способами: надевают на видеокамеры картонные коробки, украшают устройства непристойными надписями, разбивают видеокамеры. В одном случае неизвестный гражданин на протяжении часа стоял перед камерой в обезьяньей маске. Компания Redflex, которую штат нанял для установки видеокамер, вложила в проект 16 миллионов долларов, и теперь испытывает серьезные финансовые проблемы. Характерно, что в Москве и области эксперимент по установке камер для фиксации нарушений на дорогах также действует немногим более года и, по данным главы московского отделения Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, у нас случаи саботажа выплат также нередки.

Прямой эфир