В ЮАР сегодня простились с национальным героем Нельсоном Манделой
10 декабря 2013В ЮАР сегодня простились с национальным героем Нельсоном Манделой. Из-за пасмурной погоды многие посчитали, что "небо оплакивает Манделу". Панихида длилась шесть часов. Для участия в ней в ЮАР прибыли лидеры более 90 государств, 10 бывших президентов, 75 других высокопоставленных лиц, делегации международных организаций и множество мировых знаменитостей. Безопасность церемонии, как сообщает Newsru.com, обеспечивали 11 тысяч южноафриканских солдат, элитные воинские спецподразделения, бригады снайперов. Вызвало интерес общественности и СМИ рукопожатие лидеров США и Кубы Барака Обамы и Рауля Кастро во время панихиды. Как сообщает CNN, в администрации президента США заявили, что это была незапланированная встреча. "Сегодняшний день полностью посвящен памяти Нельсона Манделы, и все внимание президента было уделено панихиде", - подчеркнул источник в администрации. В Белом доме добавили, что "между лидерами не было какой-либо дискуссии, они просто обменялись приветствиями". Тем не менее канал отметил, что этот жест имеет большое значение, так как Вашингтон и Гавана не имеют дипломатических отношений уже более 50 лет.



