Москва и Ереван подписали соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемый в Армению газ

02 декабря 2013

Москва и Ереван подписали соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы. Соответствующий документ был подписан по итогам переговоров глав двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна. После переговоров с Путиным Саргсян также заявил, что Армения намерена как можно скорее вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а также в Единое экономическое пространство. Как отмечает "Лента.ру", для России подписанное межправительственное соглашение означает, что федеральный бюджет, который формируется в том числе из доходов от экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, недополучит часть средств. Всего в 2012 году Россия экспортировала в Армению товаров более чем на миллиард долларов, из которых около половины пришлось на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Экспорт газа в Армению в 2012 году составил 1,9 миллиарда кубометров по цене около 180 долларов за тысячу кубометров без учета экспортной пошлины, при этом «Газпром» владеет 80 процентами акций местного газового монополиста «АрмРосгазпрома».

Прямой эфир