Москва и Ереван подписали соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемый в Армению газ
02 декабря 2013Москва и Ереван подписали соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы. Соответствующий документ был подписан по итогам переговоров глав двух стран Владимира Путина и Сержа Саргсяна. После переговоров с Путиным Саргсян также заявил, что Армения намерена как можно скорее вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, а также в Единое экономическое пространство. Как отмечает "Лента.ру", для России подписанное межправительственное соглашение означает, что федеральный бюджет, который формируется в том числе из доходов от экспортных пошлин на сырьевые ресурсы, недополучит часть средств. Всего в 2012 году Россия экспортировала в Армению товаров более чем на миллиард долларов, из которых около половины пришлось на минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Экспорт газа в Армению в 2012 году составил 1,9 миллиарда кубометров по цене около 180 долларов за тысячу кубометров без учета экспортной пошлины, при этом «Газпром» владеет 80 процентами акций местного газового монополиста «АрмРосгазпрома».




