В Минкомсвязи опровергают слухи о том, что у абонентов, сменивших оператора, могут возникнуть проблемы с обстлуживанием.
02 декабря 2013В Минкомсвязи опровергают слухи о том, что у абонентов, сменивших оператора, могут возникнуть проблемы с обстлуживанием. Комментируя отмену т.н. "мобильного рабства", министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заверил, что никаких серьезных проблем у абонентов не будет, разве что у небольших фиксированных операторов, котрые не успели подготовиться. Проблем с крупными платежными системами, по его словам, тоже быть не должно: они тоже подключились к системе, а значит, смогут обеспечить прием платежей на "перенесенные" номера. Со вчерашнего дня в России можно сменить сотового оператора, сохранив прежний номер. Для этого нужно только написать заявление тому оператору, к которому абонент хочет перейти. Вопрос возник со сроками перехода: по закону, это макисмум 8 дней, однако в пятницу премьер Медведев разрешил продлить этот срок до 15-го апреля. То есть оператор, которому заявление прдет в эти дни, теоретически может подключить к себе абонента лишь с середины весны. Относительно сроков министр Никифоров сказал, что и такой проблемы пока нет: по его данным, за первый день сменить оператора решили около 200 человек, которым датами начала работы в новой сети проставлены 9 и 15 декабря, максимум - 10 января.



