В России выросли долги по зарплате

25 июня 2026

В России выросли долги по зарплате. По данным Росстата, на конец мая просрочка достигла почти 3 млрд рублей. За месяц сумма долгов выросла на 3%, а по сравнению с прошлым годом - почти на 80%. Отмечается, что большая часть задолженности возникла в этом году. Основной причиной Росстат называет нехватку собственных средств у предприятий. Больше всего долгов по зарплате накопилось в обрабатывающей промышленности, строительстве, энергетике и добыче полезных ископаемых. Эксперты говорят, что данные Росстата о задолженности по зарплатам не отражают полной картины в стране. Об этом «Серебряному дождю» рассказал научный руководитель Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович:

«Росстат ведёт учёт только по крупным и частично средним предприятиям, на которых занято, ну, максимум 35-40 миллионов человек. Что происходит с остальными 35 миллионами (а на рынке труда у нас занято 75 миллионов), ни Росстат, ни кто-либо другой не знает. Три миллиарда - это копейки, если брать всю задолженность по заработной плате. У нас были годы и месяцы, когда эта сумма исчислялась десятками, а то и сотнями миллиардов. Но важна тенденция. И ещё структурно: если посмотреть на эти три миллиарда, то более 50% задолженности по зарплате приходится на строительство», - отметил Георгий Остапкович.

Прямой эфир