Сторонники евроинтеграции Украины вновь заняли Майдан, несмотря на запрет суда

01 декабря 2013

Сторонники евроинтеграции Украины вновь заняли Майдан, с которого их накануне жёстко вытеснили милиционеры. Люди снесли заградительные металлические щиты, где устанавливают новогоднюю ёлку. Собравшиеся предлагают её свергнуть. Колонна из нескольких тысяч человек пришла на Майдан по Крещатику. Милиция отступает. К акции оппозиции - народному вече - присоединились европейские дипломаты. Колонну возглавляют лидеры оппозиции. Колонна скандирует " Банду - геть!" , "Киев - вставай !". У многих участников акции наклейки на одежде: "Я пришел сюда не за деньги". Некоторые участники закрыли лица шарфами. Напомню, что активисты заняли Майдан, несмотря на запрет суда. Глава МВД Украины Виталий Захарченко пообещал жесткую реакцию милиции на призывы к беспорядкам. При этом он извинился за действия спецназа при разгоне Евромайдана, назвав их чрезмерными. Ранее глава киевской милиции Валерий Коряк, приказавший силой вытеснить активистов с площади, попросил об отставке.

Прямой эфир