Министерство юстиции подготовило поправки, которые разрешат заключенным в СИЗО пользоваться электронными устройствами
29 ноября 2013Министерство юстиции подготовило поправки, которые разрешат заключенным в СИЗО пользоваться электронными устройствами. Текст изменений в соответствующий приказ Минюста опубликован на едином портале раскрытия информации. Как передает "Лента.ру", авторы поправок установили ряд ограничений на пользование гаджетов. Устройства не должны иметь выход в интернет, съемную память, фото- и видеокамеру и диктофон. Также пользоваться можно только устройствами, принадлежащими СИЗО. Порядок выдачи гаджетов заключенным в измененном приказе не прописан. Поправки вносят и другие изменения в правила СИЗО. Минюст решил «запретить при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон, а также сексуально их домогаться». Российские власти не в первый раз за последнее время вносят изменения в закон, облегчающие жизнь заключенным в СИЗО. В начале ноября Минюст подготовил поправки, которые разрешат арестантам свидания с родственниками без согласия следователя.




