Выпуск новостей

05 января 2010

[b]В 2010-м году Новодевичий монастырь полностью перейдёт к Русской православной церкви, объявил сегодня премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи в Свято-Даниловом монастыре с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.[/b] Во встрече также приняли участие министр культуры Александр Авдеев и глава Росимущества Юрий Петров. Патриарх в ответ назвал это "очень важным событием, учитывая историческое и духовное значение Новодевичьего монастыря для Москвы и всей страны". Глава Минкультуры Авдеев сообщил, что Новодевичьему монастырю будет оставлен иконостас, находящийся в одном из его храмов. И ещё один иконостас монастырю передадут. "Там, - сказал Авдеев, - в одном из храмов иконостаса нет, мы его перевезём и оставим на хранение". Путин также выразил уверенность в том, что российские власти и Русская церковь найдут цивилизованное решение всех вопросов, связанных с передачей РПЦ объектов, находящихся в государственной собственности. "Я уверен, что, опираясь на добрые отношения, которые сложились между государством и Церковью в последние годы, будут найдены решения, которые не будут разрушать ничего, что было создано в прошлые годы, но будут возвращать региональным организациям то, что им принадлежит по праву", - сказал премьер, добавив, что в этом году на реставрацию храмов и монастырей из федерального бюджета будет выделено более двух миллиардов рублей. Министр культуры, впрочем, отметил, что данная сумма на 23 процента меньше, чем было выделено в бюджете кризисного, 2009-го года. Как выразился Путин, "это, конечно, поменьше, чем в 2009-м году, но не меньше, чем в 2008-м, который был хорошим годом и с точки зрения наполнения бюджета, и по расходам". *** [b]Белорусская делегация вылетает в Москву для продолжения нефтяных переговоров, сообщили в пресс-службе правительства республики.[/b] В состав делегации входят председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич и заместитель министра экономики Анатолий Филонов. Делегация направляется для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение об условиях поставки нефти от 12-го января 2007-го года (действовало до конца 2009-го года). Как отметил анонимный источник агентства, в случае согласования экспертами окончательного варианта протокола для его подписания шестого января в Москву готов направиться первый вице-премьер Владимир Семашко. Суть предложений белорусской стороны в пресс-службе не комментируют. *** [b]Президент России Дмитрий Медведев проводит сегодня день на курорте Красная Поляна - совещанию, посвящённому подготовке к Зимней олимпиаде в Сочи, предшествовало знакомство президента с ходом строительства объектов на сочинском горнолужном курорте.[/b] Прямо на склоне Медведев встретился с прибывшими на совещание вице-премьером Дмитрием Козаком, губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым и Владимиром Устиновым, полпредом президента в Южном федеральном округе. Здесь они кратко обсудили олимпийскую тематику, а затем спустились к одному из строящихся олимпийских объектов - лыжному комплексу. Предполагаемый срок окончания строительства спорткомплекса - конец 2011 года. Вице-премьер заверил президента, что строительство комплекса будет продолжаться и в зимнее время. "Надо заниматься этим так же ударно и дальше, как занимаемся сейчас", - поддержал его Медведев. Рассматривая план строительства объекта, президент поинтересовался, в каких целях в зимнем спорткомплексе создается водоём. Дмитрий Козак рассказал, что он предназначен для изготовления искусственного снега и должен быть построен к началу следующего сезона. Большая часть проектов олимпийского строительства реализуется в установленные сроки, только у 15-ти из них имеется некоторое отставание по срокам, - резюмировал президент по итогам совещания, после чего в сопровождении Козака, Ткачёва и Устинова отправился на горнолыжный склон, где они немного покатались на лыжах с отдыхающими. *** [b]Исландия отказалась платить компенсации иностранным вкладчикам.[/b] Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон наложил вето на законопроект о выплате компенсаций иностранным вкладчикам, пострадавшим от банкротства интернет-банка Icesave. О вето граждане страны попросили президента в коллективном обращении. Под этим документом подписалась почти четверть исландцев, обладающих избирательными правами. Авторов обращения возмутило то, что согласно принятому парламентом законопроекту на выплату компенсаций иностранцам должно было пойти целых 3 миллиарда 800 миллионов евро из бюджета. Если разделить эту сумму на всех исландцев, то получится, что законопроект обошелся бы каждому жителю страны в 12 тысяч евро (18 тысяч долларов в расчёте на каждого исландца или 40 процентов ВВП). Это первый случай за всю 65-тилетнюю историю республики, когда президент Исландии, пост которого рассматривался до сих пор скорее как символический, отказывается превратить законопроект в закон. Конституция гласит, что единственный способ, которым можно преодолеть президентское вето - это всенародный референдум. Станет ли парламент созывать референдум, пока не сообщается. Ранее опросы общественного мнения показали, что против выплаты компенсаций иностранцам выступают 70 процентов исландцев. Icesave являлся интернет-подразделением одного из крупнейших исландских банков Landsbanki. В октябре 2008-го года Icesave обанкротился, а Landsbanki был национализирован. В результате банкротства интернет-банка деньги потеряли 400 тысяч граждан Великобритании и Голландии. Британские и голландские власти возместили убытки вкладчиков, а затем потребовали, чтобы Исландия вернула эти деньги.

Прямой эфир