На марше ультраправых в Лондоне арестованы 60 человек

04 сентября 2011

На марше ультраправых в Лондоне накануне были арестованы 60 человек. Толпа из более чем тысячи человек прошла по восточным районам британской столицы, выкрикивая оскорбительные слова в адрес иностранцев. Аресты начались после того, как активисты "Лиги английской обороны" стали устраивать потасовки и взрывать петарды. Помимо националистов на улицы британской столицы вышли около полутора тысяч противников марша ультраправых, скандируя "Они не пройдут!". Антифашисты собрались на востоке Лондона, где расположена одна из крупных мечетей. По данным газеты The Guardian, именно к этой мечети направлялись активисты "Лиги". Ранее, во избежание повторения августовских массовых беспорядков, МВД Великобритании объявило 30-дневный запрет на все марши и демонстрации. Чтобы обойти запрет на марши, «Лига английской обороны» планировала провести так называемую «статичную демонстрацию» против, как считают ее члены, роста радикального исламизма в Великобритании. "Лига английской обороны" получила известность в СМИ после терактов 22 июля в Норвегии, совершенных Андерсом Брейвиком. Накануне терактов, жертвами которых стали 77 человек, Брейвик выложил в интернет трактат на полторы тысячи страниц под названием "2083 - Европейская декларация независимости". В декларации, в частности, норвежец говорил о поддержке его начинаний членами "Лиги английской обороны".

Прямой эфир