Артисты московского театра на Таганке устроили стихийную акцию протеста

25 ноября 2013

Артисты московского театра на Таганке устроили стихийную акцию протеста против выставки «Попытка альтернативы», открывшейся сегодня в фойе театра. Как передает "Лента.ру", артисты потребовали убрать экспонаты выставки, устроенной в честь юбилея Таганки, а ее авторов — уйти из театра. Согласно концепции выставки, старые афиши и портреты артистов в фойе Таганки заменили текстами-размышлениями о судьбе театра. Актеры встретили эти экспонаты выкриками: «Позор!», «О чем тут размышлять!», «У Таганки есть будущее. Эти надписи нас оскорбляют!». Протестующих попытался успокоить директор театра Владимир Флейшер. Он заверил, что «театр никто не собирается закрывать — ни департамент культуры, ни администрация». Руководитель добавил, что фотографии артистов в фойе, которые на время выставки «Попытка альтернативы» были сняты, вернутся на свое место после Нового года. При этом Флейшер отметил, что в будущем их снова будут снимать, так как «пространство должно работать, театр должен развиваться». В 2014 году исполняется 50 лет с того момента, как основатель Таганки Юрий Любимов пришел в театр, возглавил его и поставил там первый спектакль. Любимов покинул театр летом 2011 года после разлада с труппой. Весной 2013 года режиссер выдвинул требование снять с репертуара все спектакли его авторства, идущие в театре.

Прямой эфир