Выпуск новостей

04 января 2010

[b]Россия продолжает транзит нефти через Белоруссию и начала отгрузку на белорусские НПЗ, несмотря на отсутствие соглашений с Минском о беспошлинных поставках нефти, заявил вице-премьер Игорь Сечин на сегодняшней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. [/b]"Мы продолжаем транзит беспрепятственно в сторону западноевропейских потребителей", - сказал Сечин. Глава правительства в ходе этой встречи напомнил, что до сих пор действовал льготный порядок поставки нефти в Белоруссию, который заключался в том, что российская сторона делала скидку в 36 процентов от общего объёма таможенных пошлин, и поинтересовался, какова судьба этого соглашения. Сечин напомнил, что в связи с соглашением от 2007-го года применялся понижающий коэффициент, но с первого января действие понижающих коэффициентов прекратилось. "С учётом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партн1рам российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Белоруссии в объёмах, необходимых для внутреннего потребления - мы исходим из того, что это примерно до шести миллионов тонн нефти беспошлинно", - сказал Сечин. Свои предложения по этому вопросу российская сторона передала, переговорщики, по словам вице-премьера, находятся "в постоянном контакте". Но, резюмировал Сечин, "пока мы подписанных документов не имеем". Путин в ответ выразил надежду на то, что "договорённости будут достигнуты в самое ближайшее время, исходя из наших общих интересов" (конец цитаты). Обстановка вокруг этих переговоров сложилась нервная, - судя по поступающим на ленты информагентств сообщениям: от обещаний не прекращать (ни поставки, ни переговоры) до угроз белорусской стороны отрубить электричество всей Калининградской области - посредством отключения линий электропередачи. Энергоконфликт с Минском разгорелся в канун начала работы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. *** [b]В Назрани произошёл взрыв на пути следования железнодорожного состава. О пострадавших не сообщается.[/b] Как сообщили в МВД Ингушетии, в 16:40 по Москве на окраине Назрани в момент, когда по территории города следовал грузовой железнодорожный состав, на железнодорожном полотне произошёл взрыв. На место происшествия выехали оперативники, уточняются все обстоятельства произошедшего. *** [b]Финансирование нацпроекта "Здоровье" в наступившем году продолжится, - объявил Минздрав. [/b]На выявление у населения таких заболеваний, как туберкулёз, из федерального бюджета будет выделено более четырёх миллиардов рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2009-м году, - отмечает министерство: средства пойдут на закупку лекарств и оборудования. Есть ещё проект по диспансеризации взрослого населения страны, которая осуществляется в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" с 2006-го года: в наступившем году из бюджетных средств на это будет выделено более четырёх миллиардов рублей. Диспансеризацию на эти деньги смогут пройти 3 миллиона 800 тысяч человек по всей стране. Более трёх миллиардов выделят с целью совершенствования медпомощи пострадавшим при ДТП. В программе примут участие 22 региона, на территории которых проходят федеральные автодороги М-5 "Урал", М-29 "Кавказ" и М-60 "Уссури". Будет продолжена кампания по формированию здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления табака и алкоголя - на это потратят порядка миллиарда рублей. *** [b]В эти минуты в Дубае начинается то, что один из аналитиков, назвал "вторым приступом спеси". Первый датируется ноябрём 2008-го года, когда, через два месяца после банкротства Леман Бразерс, Дубай потратил 24 миллиона долларов на церемонию открытия отеля Атлантис - роскошная церемония подтвердила, что не все в мире воспринимают кризис серьёзно. Сейчас, через два месяца после угрозы банкротства самого Дубая, в эмирате с помпой открывают самое высокое здание на свете, башню Бурдж Дубай[/b], высотой выше восьмисот метров (точную высоту башни власти Дубая не разглашают). Церемония открытия дважды переносилась, и сам проект, в разгар кризиса, неоднократно был под угрозой остановки. На строительство здания в 200 этажей ушло полтора миллиарда долларов. И это в пору, когда акции Дубая демонстрируют наихудшее падение на мировых рынках. Внешнюю сторону здания покрывают 22 тысяч стеклянных панелей, по площади равных 17-ти футбольным полям. Нижние этажи небоскрёба отведены под первый в мире отель "Армани". Напоминающая шестиступенчатую ракету, башня претендует на рекорд не только по высоте, но и как самое высокое жилое помещение и как обладатель самой высокой смотровой площадки, расположенной на 124-м этаже, откуда люди смогут в ясную погоду наблюдать за тем, что происходит в радиусе 80-ти километров. Воздух на такой высоте намного чище, прохладнее и свежее, чем внизу - в разгар дубайского лета, когда температура воздуха достигает 50-ти градусов по Цельсию. "Вы спросите, "зачем мы всё это строим?". Затем, чтобы повысить качество жизни, заставить людей улыбнуться. Кризис приходит и уходит, а мы строим на годы вперёд. Мы должны сохранять надежду и оптимизм", - так прокомментировал сегодняшнее открытие башни Бурдж Дубай глава крупнейшего в мире арабского девелопера, компании Emaar, Мохамед Алаббар. Инвесторы, отмечает агентство, выглядят менее растроганными: сегодня акции Emaar потеряли ещё 3,4 процента, заставив общий индекс Дубая снизится более, чем на два с половиной процента.

Прямой эфир