Госдуме предложили запретить продажу «энергетиков» детям
22 ноября 2013Госдуме предложили запретить продажу «энергетиков» детям. Законопроект внес депутат от «Единой России» Виктор Звагельский, отмечает "Лента.ру". Кроме ограничений для несовершеннолетних, он предложил запретить продажу «энергетиков» в детских, образовательных и медицинских организациях и прилегающих к ним территориях. В документе прописаны в том числе запреты на потребление «энергетиков» несовершеннолетними и лицами любой возрастной категории в детских, медицинских и образовательных организациях. Звагельский объясняет необходимость ввода ограничительных мер тем, что несовершеннолетние беспрепятственно покупают «энергетики» и потребляют их в «неумеренных количествах», нанося тем самым вред молодому организму. Это не первый законопроект об ограничительных мерах в отношении продаж и употребления «энергетиков». В марте этого года депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» внесли проект, предусматривающий запрет напитков с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12 процентов). В декабре 2012 года запретить производство и продажу «энергетиков» в России предложили депутаты ЛДПР.




