Выпуск новостей

03 января 2010

[b]Руководство российской компании Транснефть заверило, что не перекроет поставки через Белоруссию в Европу ни при каких обстоятельствах,[/b] заявил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. В четверг Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году - при том, что российская нефть через Белоруссию идет в Европу. По словам Баркова, переговоры продолжаются, и результат может стать известен уже сегодня. Что же касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, сказал он. Ранее сегодня агентство Рейтер сообщило со ссылкой на неназванных трейдеров, что на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефть не поступает с 1 января, но они имеют запасов примерно на неделю. *** [b]Российские туроператоры уверяют, что не собираются в этом году повышать цены на турпутевки,[/b] однако путевки все равно подорожают, сообщает агентство ИФ со ссылкой на нескольких крупных туроператоров. По их словам, владельцы зарубежных и российских отелей, пережившие тяжелый кризисный год, готовы на компромисс и выставили на будущий сезон разумные, не завышенные, цены. Впрочем, сами участники рынка признают, что большая часть российских отелей и пансионатов и так завысила цены в прошлом году, в результате чего потеряла клиентов. Реальные цены будут объявлены на туристической выставке, которая традиционно проходит в Сочи сразу после новогодних каникул. Впрочем, путевки могут подорожать из-за авиаперевозчиков: руководитель транспортного департамента одной из турфирм сообщмла вгентству, что авиакомпании уже заявили о дальнейшем росте цен на топливо, причем речь идет как минимум о 20-процентном росте, а это значит, что туроператорам, ЦТ: "будет сложно оставить прошлогодние цены на туры". Со своей стороны, зарубежные туроператоры считают необходимым снизить или, по крайней мере, не повышать цены на туры будущего сезона для стимуляции упавшего спроса. Так, крупнейшая туристическая компания TUI, которая контролирует более 40% всего европейского рынка, заявляла, что цены на турпакеты в 2010 году снижены в среднем на 10-15%. *** [b]Английский футбольный клуб "Манчестер юнайтед", чемпион трех последних первенств английской премьер-лиги,[/b] выпустит облигации для погашения долга, превышающего 1 млрд долларов. Два советника команды - банки Джи. Пи. Морган и "Дойче банк" ищут инвесторов под планируемый выпуск клубом облигаций на 960 млн долларов, утверждает газета Санди Таймс. Объем ценных бумаг зависит от интереса инвесторов: если спрос будет стабильным, то сумма эмиссии может быть и больше. В 2006 году "Манчестер юнайтед" провел реструктуризацию долгов и с тех пор неоднократно пытался их рефинансировать. Однако из-за финансового кризиса все попытки оказались тщетными. Меняющаяся экономическая ситуация дала надежды клубу на изменение ситуации. ИТ связывает готовящийся выпуск облигаций и с намерениями УЕФА наложить с 2012 года запрет на участие клубов, имеющих долги, в самом престижном европейском состязании - Лиге чемпионов. На минувшей неделе о полном погашении долгов объявил другой гранд английского футбола - лондонский "Челси". Основные его долги составлял беспроцентный кредит более чем в полмиллиарда долл, предоставленный клубу компанией, контролируемой Романом Абрамовичем. Вследствие "дисциплинированного управления" финансами, как подчеркивается в заявлении команды, расходы клуба сокращены со 107 до 17 млн фунтов. *** В бананах, продававшихся в испанском супермаркете в мАДРИДЕ, нашли 25 кг героина: первый брикет наркотика обнаружила продавщица в низкобюджетном магазине Лидл, коглда распаковала коробку, в которой должны были находиться бананы. Вызванная на место полиция привезла ищеек, которые ОБНАРУЖИЛИ ОСТАЛЬНОЙ НАРКОТИК, сообщает Рейтер со ссылкой на испанскую газету Эль Мундо. Поставки бананов в супермаркет осуществляются из Эквадора и с Берега Слоновой Кости; руководство магазина пока не дает комментариев.

Прямой эфир