Пентагон и ЦРУ не хотят, чтобы Роскосмос возводил станции системы ГЛОНАСС на американской территории
17 ноября 2013Пентагон и ЦРУ не хотят, чтобы Роскосмос возводил станции системы ГЛОНАСС на американской территории. Ведомства пытаются убедить госдепартамент не выдавать российскому ведомству лицензию. Россия направила соответствующий запрос в США в мае прошлого года. Американские спецслужбы считают происходящее экспансией. Они опасаются, что станции мониторинга ГЛОНАСС позволят России более эффективно "шпионить" за Соединенными Штатами, а также повысят точность спутникового наведения российских ракет. Этого мнение придерживаются и конгрессмены, передаёт Лента.ру. В Госдепартаменте, напротив, к сотрудничеству с "Роскосмосом" относятся положительно. Внешнеполитическое ведомство надеется хотя бы частично снять напряженность, обострившуюся в отношениях с Россией из-за предоставления Москвой убежища Эдварду Сноудену и поддержки ей сирийского правительства Башара Асада.




