Операторы «большой тройки» пересматривают тарифную политику.

14 ноября 2013

Операторы «большой тройки» пересматривают тарифную политику. Их беспокоит грядущее объединение Tele2 и мобильных активов «Ростелекома», в результате которого в Москве и других регионах у них может появиться мощный конкурент-дискаунтер. В результате МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» решили увеличить долю так называемых «пакетных» тарифов. Такие планы включают в себя набор услуг (столько-то минут разговора, столько-то sms, столько-то гигабайт трафика) по фиксированной цене ниже той, что абоненту пришлось бы платить, если бы он покупал все эти услуги по отдельности. Источники «Ведомостей» утверждают, что «пакетная политика» является частью подготовки к отмене т.н. мобильного рабства, когда с 1 декабря абоненты смогут менять оператора, сохраняя номер телефона) и к выходу на рынок нового федерального игрока — мобильной компании на базе «Ростелекома» и Tele2 (это должно произойти в начале следующего года). Сейчас Tele2 представлена в 42 регионах, а будет во всех, включая самый платежеспособный — Москву. Между тем, такой показатель, как доход от одного абонента, у операторов «большой тройки» на 20-30% выше, чем у Tele2. Создаваемая компания может унаследовать от Tele2 тарифную политику и стать дискаунтером.

Прямой эфир