Мэрия Москвы примет решение о митинге 5 марта в четверг; оппозиция категорически отвергает Болотную

29 февраля 2012

Переговоры о месте проведения в Москве митинга «За честные выборы» 5 марта, на следующий день после выборов президента России, между мэрией и организаторами акции вновь провалились; власти отдали Манежную площадь под митинг прокремлевским движениям, а оппозиция напрочь отказывается от «периферийных площадей», сообщил «Газете.Ru» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Мы четко изложили нашу позицию по поводу акции 5 числа, власти сообщили, что примут ее к сведению», – сказал Удальцов. Он пояснил, что власти не хотят согласовывать для митинга 5 марта Лубянскую площадь, потому что для этого придется перекрывать движение. Также вице-мэр Горбенко отказывается отдавать под митинг «За честные выборы» Манежную площадь, так как это место уже занято прокремлевским движением «Наши». «Мы предложили провести на Манежной площади акции по очереди с кремлевскими активистами, а также уведомили о результатах голосования в интернете, согласно которым значительно большинство граждан выйдет на центральные улицы Москвы, даже если акции там не будут разрешены властями. Если власти не разрешат митинг, дело может принять в понедельник стихийный оборот», – сказал Удальцов. Накануне вечером, по просьбе вице-мэра Горбенко, организаторы митинга запустили в Facebook голосование для собирающихся выйти на улицу 5 марта. Пользователям социальной сети предлагалось ответить на вопрос «Что вы будете делать, если мэрия выдаст разрешение на митинг 5 марта, но на Болотную площадь?». В качестве возможных указывались всего два варианта ответа: «Все равно пойду на Лубянку» и «Пойду на Болотную». Более 70% голосовавших ответили, что выйдут на несанкционированную акцию на Лубянке. В опросе приняли участие более 6,5 тысяч человек.

Прямой эфир