Затонувшая в середине августа в порту Мумбаи атомная подлодка по-прежнему представляет опасность
31 октября 2013Затонувшая в середине августа в порту Мумбаи атомная подводная лодка по-прежнему представляет опасность. Как пишет The Mumbai Mirror, субмарина затонула на расстоянии менее двух километров от берега. Эксперты отмечают, что она находится в опасном для работ положении, фактически опираясь на нос. Ремонту судно не подлежит. На борту находятся более 10-ти крупных ракет класса «земля-воздух» и торпеды. В каком они состоянии - непонятно. Как приводит сообщение Газета.ру, пока индийское командование не сообщило о дальнейших операциях по подъему судна и обезвреживанию торпед. Водолазы, если суммировать время работ, провели два месяца под водой, но смогли обнаружить только 11 из 18 погибших подводников, что доказывает высокую сложность операции. Подлодка затонула в ночь перед отправлением на боевое дежурство. Сначала произошел небольшой взрыв, а после этого — два очень мощных в торпедном отсеке, которые были слышны почти во всей южной части Мумбаи. Среди версий аварии называли выброс водорода при зарядке батарей и ошибку при загрузке ракет.




