Умер Лу Рид
28 октября 2013В мире есть три музыканта, которых мало кто понимает, не слишком многие любят, но при этом чтобы слышали о них почти все. Наибольшего такого эффекта добился Брайан Ино, чуть меньшего - Игги Поп. Оба живут, здравствуют и даже продолжают выступать. А вот третий из этой компании, Лу Рид, скончался накануне в Нью-Йорке. О причине смерти пока не сообщается, однако ВВС напоминает, что в мае Лу Рид перенес трансплантацию печени. В 21-м веке имя Лу Рида знакомо главным образом меломанам. Его группа Velvet Underground протянула всего 5 лет, во второй половине 60-х, и, звуча очень странно даже для того психоделичного времени, не была широко известна. Тем не менее, сейчас считается, что она среди прочих положила основу самым разным жанрам в музыке. Упомянутый Брайан Ино говаривал, что мало кто слышал их первый альбом, но всякий, кто слышал, потом основал свою группу. После Velvet Underground Лу Рид работал сольно и вместе с другими музыкантами, однако большинство ныне самых известных его работ были сделаны в 60-е-70-е и лежат где-то между хиппизмом, прото-панком и нью-уэйвом. Когда Лу Рида спрашивали, не иудей ли он, - его родителями были евреи, выходцы из России, - он отвечал: "Мой Бог - рок-н-ролл, невиданная сила, которая меняет твою жизнь. А главный атрибут моей религии - гитара".




