Сильвио Берлускони получил повестку в суд
23 октября 2013Сильвио Берлускони получил повестку в суд. Как пишет "Лента.ру", бывшего премьер-министра подозревают в подкупе сенатора Серджио де Грегорио. Одним из ключевых свидетелей дела выступает сам сенатор, который заключил сделку со следствием. В рамках этой сделки он был приговорен к 20 месяцам тюрьмы, хотя изначально мог получить значительно больше. По версии следствия, в 2006 году в обмен на три миллиона евро сенатор перешел в коалицию Берлускони, что позволило отправить в отставку тогдашнего премьера Романо Проди. На последовавших выборах Берлускони победил и сам стал премьер-министром. Вместе с бывшим премьером будут судить и его помощника Вальтера Лавитолу, который обвиняется в непосредственной передачи взятки сенатору. В прошлом оппоненты не раз обвиняли Берлускони в подкупе политиков, однако этот суд станет первым официальным разбирательством подобного дела. В прошлом Берлускони уже был признан виновным в уходе от налогов, в оплате услуг несовершеннолетней проститутки и в организации утечек полицейской информации о своих политических оппонентах. Последние два приговора пока не вступили в силу, так как были обжалованы в апелляционных инстанциях.




