Выпуск новостей
29 декабря 2009[b]В Москве объявлено штормовое предупреждение: в строительные и другие организации города разосланы специальные предупреждения об усилении ветра до 23 мс.[/b] Снегопад, который может парализовать счегодня движение в Москве, уже начался на юге Подмосковья, сообщил гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Примерно через час, по его данным, первые заряды снега ожидаются в южной части города, а с полудня в Москве пойдет сильный снег, который продлится без перерыва примерно до 6 вечера. К 18 часам может выпасть от 5 до 10 см снега, местами - до 15; снегопад будет сопровождаться порывами ветра до 17-23 м/с, а, соответственно, метелью, а также повышением температуры: к вечернему часу пик она поднимется до ноля...-2 градусов. Снегопад возобновится ночью и закончится только завтра днем. Напомню, что оба предыдущих снегопада в нынешнем сезоне приводили к полному параличу движения по московским дорогам: так, вечером 6 декабря общая протяженность московских "пробок" превысила 900 километров, а один из самых крупных заторов растянулся на 30 километров по МКАДу. С обвинениями в адрес московских метеорологов, пропустивших снегопад, выступил лично мэр Юрий Лужков, заявивший, что ошибиться с количеством снега в 10 раз - недопустимо. В мэрии потребовали объяснений и извинений от главы Метеобюро Алексея Ляхова, и Ляхов такие извинения принес. О втором снегопаде метеорологи предупредили, однако Москва встала в пробках, оказавшихся рекордными, люди проводили в пути до 6 часов. Тогда московские власти обвинили самих автовладельцев, которые ослушались и выехали в город на личных машинах. *** [b]Премьер Владимир Путин, открывший сегодня во Владивостоке автозавод компании Соллерс, выступил с программными заявлениями - в частности, о банках.[/b] Дальнейшая консолидация банковской системы в России будет проводиться "мягко, спокойно, ничего ни у кого не отбирая", - сказал Путин во Владивостоке в беседе с сопровождавшими его журналистами. Как отметил премьер, "если направлять средства на развитие банковской системы, то речь идет о том, чтобы банки укрупнять, сделать более жизнеспособными". Правительство РФ намерено внести в законодательство изменения, ограничивающие приток спекулятивного капитала и стимулирующие стратегические долгосрочные инвестиции, заявил Путин. По словам В.Путина, в настоящее время сложилась ситуация, когда поступающие в Россию на короткое время инвестиции "при первом дождичке стремятся отсюда уйти". При этом порядок привлечения инвестиций в Россию сейчас очень либеральный: например, в сфере энергетики в РФ доступ для инвестиций свободный, в отличие от Ближнего Востока и Латинской Америки. В то же время Путин признал, что есть ограничения по доступу иностранцев к национальным месторождениям. "Готовы ли мы допустить иностранных партнеров к этим запасам? Мы и сейчас их допускаем, только это решается на уровне специальной комиссии по иностранным инвестициям", - сказал премьер. Также премьер сообщил, что переход к плавающему курсу рубля будет мягким. "Будем по мере диверсификации вводить элементы плавающего курса. Это одна из мер для устранения спекулятивного капитала", - сообщил он. *** [b]Тем временем, стала доступной информация о людях, оказывающих существенное влияние на работу банков: [/b]банки теперь обязаны размещать ее в интернете. Участники системы страхования вкладов (931 из 1069) должны указывать на своих сайтах или сайте Центробанка лиц, оказывающих существенное влияние на управление банком. Ведомости указывают, что владельцы многих банков, особенно крупных, известны уже давно. Банки указывают их при публичных выпусках ценных бумаг, кредитных соглашениях и других сделках; эта информация попадает в СМИ. На раскрытие банкам дается три месяца, затем к ним могут применяться санкции, сообщил директор департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаил Сухов. ЦБ не указал, в каком виде раскрывать эту информацию, поэтому банки решали задачу каждый по-своему. Одни, например госбанки, информацию пока не разместили. Другим — кто давно раскрывает бенефициаров — ничего не понадобилось делать. Центробанк пока не изучал сайты банков и на его сайте вряд ли информация появится до Нового года, что связано с необходимостью проверки: «Вся информация о бенефициарах банков у ЦБ и так есть, а территориальные управления сообщат нам, кто хочет раскрывать структуру на сайте ЦБ. Это будет происходить постоянно, по мере того как банки будут сообщать о своем желании». *** [b]Пермский инкассатор Александр Шурман частично признал свою вину: в горсуде сегодня началось рассмотрение дела о т.н. "ограблении века" по существу.[/b] 25 июня Шурман, угрожая оружием своим коллегам, забрал из инкассаторской машины Сбербанка 250 млн рублей. ИФ не уточняет, в какой именночасти Шурман признал вину. Следующее заседание суда состоится 12 января.




