Выпуск новостей
28 декабря 2009[b]Германия разрешила строительство "Северного потока". Федеральное морское и гидрографическое агентство выдало компании Nord Stream второе окончательное разрешение на строительство газопровода в исключительной экономической зоне ФРГ. [/b]По ней в Германии в Балтийском море пройдет около 80 километров газопровода. Таким образом, для строительства трубопровода компании осталось получить только часть разрешений от Финляндии. Ожидалось, что Nord Stream соберет все необходимые для строительства бумаги до конца 2009 года, но из-за задержки финской стороны этого, скорее всего, не произойдет. *** [b]Сегодня утром была запущена нефтепроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан, или ВСТО, по которой российскую нефть будут поставлять в Азиатско-Тихоокеанский регион.[/b] Церемония прошла на территории специализированного морского нефтепорта в Приморском крае: к причалу подошел танкер под названием "Московский университет", а диспетчер "Транснефти" доложил о готовности корабля к приему нефти. Открывавший нефтепровод премьер Владимир Путин назвал ВСТО одним из крупнейших проектов даже не в современной России, а в СССР - больше, чем БАМ. Строительство системы началось в апреле 2006 года. Первая очередь ВСТО, по официальным данным, обошлась в 378 млрд рублей. Предстоящие планы на завершение строительства нефтепроводной системы, построенной на деньги налогоплательщиков, главный редактор электронного издания RusEnergy Weekly Михаил Крутихин в беседе с нашим корр-ом оценил в 30 млрд долларов. Газета Файненшл Таймс называет целями нефтепровода не только собственно получение прибыли от продажи нефти быстрорастущим азиатским рынкам, но также уменьшение зависимости Москвы от транзита нефти в Европу и новый козырь для борьбы с политическими противниками - как трубопровод от Приморска до российской Балтики уже сократил зависимость экспортных маршрутов через Украину в Европу. *** [b]Депутаты от фракции "Единая Россия" обратились к генпрокурору Юрию Чайке с запросом разобраться в ситуации вокруг выборов мэра Дербента и принять соответствующие меры.[/b] В письме на имя генпрокурора, в частности, говорится, что накануне и в день выборов в Дербенте была создана нетерпимая обстановка: вооруженные до зубов охранники госчиновников блокировали избирательные участки, угрожали избирателям. Выборы мэра, тогда победил действующий глава города, представитель партии "Единая Россия" Феликс Казиахмедов, были признаны судом недействительными и будут проводиться в следующем году, "но уже сейчас жители республики обеспокоены возможностью повторения нарушений их избирательного права", утверждают депутаты и просят генпрокурора "рассмотреть по существу изложенные факты и сообщить о принятых мерах". На прошлой неделе избирком Дагестана собирался обжаловать в Верховном суде республики, а если понадобится и в Верховном суде России, отмену итогов выборов в Дербенте. *** [b]Избирательный комитет Российского футбольного союза зарегистрировал трех кандидатов на пост президента РФС.[/b] Это бывший президент питерского "Зенита" Сергей Фурсенко, глава Фонда развития футбола Алишер Аминов и председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин. 21 декабря от участия в выборах главы РФС отказался председатель правления Национальной академии футбола Сергей Капков, считавшийся одним из основных претендентов на этот пост. Выборы президента РФС состоятся на внеочередной конференции организации 3 февраля.



