На фоне беспорядков на юге Москвы власти разных уровней делают заявления
14 октября 2013На фоне беспорядков на юге Москвы власти спешно организуют оперативный штаб для выявления нелегальных мигрантов. Пока в полиции подводят итоги погромов и задержаний, в администрации Южного округа объявили, что в штаб будут входить народные дружинники, работники столичного УФМС и полицейские. В полиции спешно отчитываются о т.н. "декриминализации", которую объявили еще летом, после избиения полицейского на рынке Матвеевский. Начальник городской полиции Анатолий Якунин сказал, что с начала года завели 650 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции, а про овощебазу в Восточном Бирюлеве, закрытие которой было одним из требований протестующих, сказал, что закрыть ее сразу нельзя, но вопрос, как выразился Якунин, "постепенно будет решен". Свое заявление относительно происходящего сделали и в РПЦ, где встали скорее на сторону протестующих, - во всяком случае, так расценивают заявление официального представителя церкви Всеволода Чаплина. Сказав, что "возмущение людей можно понять" и упомянув попранные "принятые в русских городах нормы общежития", священник высказал надежду, что возмущение "не будет никогда переходить рамок законности".




