В Хакасии голодающие более месяца шахтеры пригрозили совершить самосожжение

08 октября 2013

В Хакасии голодающие более месяца шахтеры пригрозили совершить самосожжение, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на одного из организаторов и участников голодовки Валерия Каяву. По словам Каявы, шахтеры планируют осуществить самосожжение 15 октября, в 12 часов дня, на Новогодней площади в Черногорске. Бывшие работники шахты «Енисейская», которая ныне уже не существует, требуют от государства выплатить им долги по зарплате за 2001 год, а также увеличить пенсии на 15 процентов за каждый год, отработанный в угольной промышленности, и выдавать бесплатным пайком уголь для личных нужд. Кроме того, голодающие требуют привлечь к уголовной ответственности бывшего государственного конкурсного управляющего Петренко А.А., который, по их словам, «разворовал и уничтожил» шахту «Енисейская». Для этого они просят прислать в Хакасию сотрудников центрального отделения Следственного комитета, независимых от республиканских силовиков. Голодовка шахтеров в Хакасии началась 3 сентября. Месяц спустя голодающие провели митинг, в котором приняли участие около 60 человек — шахтеры, члены их семей и сочувствующие. Резолюция митинга была направлена Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. За время голодовки из 13 участников, 9 человек были направлены в стационар по медицинским показаниям, однако после оздоровления вернулись к акции протеста. Власти Хакасии называют требования шахтеров незаконными и заявляют, что все задолженности выплачиваются, а бывшие работники "Енисейской" просто не могут дождаться своей очереди.

Прямой эфир