В ОНФ пожалуются в СК на гаснущий олимпийский огонь

08 октября 2013

В Объединенном народном фронте обеспокоены тем, что олимпийский огонь, который в эти дни носят по улицам Москвы, часто гаснет в прямом эфире центральных телеканалов. В этой связи "фронтовики" планируют пожаловаться в СК на изготовителя факелов — Красноярский машиностроительный завод. В заявлении ОНФ приводятся данные из Ведомостей, согласно которым, на изготовление 16 тысяч факелов было потрачено 207 миллионов рублей. "У любого нормального человека возникает как минимум несколько вопросов. Зачем было изготовлено 16 000 факелов? Сколько стоит каждый факел и адекватна ли эта цена? И наконец, почему они не работают?» - заявил Михаил Старшинов, член центрального штаба ОНФ, приводит сообщение Газета.ру. За последние дни огонь в факелах гас уже 4 раза, хотя при разработке особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. В частности, на презентации факела в Москве в начале этого года глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он "будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой". "Было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас", - говорил Чернышенко. Тем временем компании Zippo сменила обложку на своей странице в Facebook на кадр с инцидентом у Кремля, когда во время эстафеты олимпийского огня погасший в руках Шаварша Карапетяна факел был подожжен сотрудником ФСО. «Мы восстановили порядок в мире и спасли Олимпийские игры в Сочи. Нажмите, чтобы посмотреть, как сотрудник ФСО зажигает олимпийский факел зажигалкой Zippo», — говорится на странице группы. Этим вечером в 20:45 на Красной площади будет зажжена чаша Олимпийского огня, и мероприятия, связанные с эстафетой на территории Москвы, официально завершатся. А с ними закончатся и мучения водителей, которые сегодня не перестают сообщать о перекрытиях на столичных трассах на наш автоответчик 783 00 97.

Прямой эфир