МВД обнаружило хищения бюджетных денег во время реставрации Большого и Малого театров

02 октября 2013

Очередной скандал, связанный с реставрацией Большого театра, которая велась с 2005 по 2011 годы. Обнаружены новые факты хищения бюджетных средств, - утверждает Главное управление МВД по Москве. В сообщении полиции подчеркивается, что собран "значительный объем" доказательств вины преступников. Следствие установило, что руководители подрядных организаций составили фиктивные акты приемки выполненных реставрационных работ и внесли в них "заведомо ложные сведения". В ходе проверки выяснилось, что работа по договорам фактически не выполнялась, однако была оплачены из госбюджета. МВД утверждает, что похожая мошенническая схема применялась и Малом театре, где реставрация началась этой весной и продлится до 2016 года. Во всех расследуемых случаях государству нанесен ущерб на 100 миллионов рублей. Возбуждены сразу три уголовных дела, а в качестве обвиняемых привлечены четыре человека. У следствия также есть сведения о якобы причастности представителей заказчиков. Стоит напомнить, что самый громкий скандал вокруг реконструкции Большого разгорелся еще в 2009-м. Тогда Счетная палата провела проверку и обнаружила, что проектные работы подорожали в 16 раз по сравнению с первоначальной сметой. В Министерстве культуры тогда объяснили этот факт ростом цен на строительные материалы. А в июне этого года МВД сообщило об установленных хищениях на 90 миллионов рублей. Один из подрядчиков не выполнил обязательства в установленный срок, но деньги получил полностью.

Прямой эфир