Больше полумиллиарда рублей удалось собрать с помощью благотворительного телемарафона
30 сентября 2013Больше полумиллиарда рублей удалось собрать с помощью благотворительного телемарафона для пострадавших на российском Дальнем Востоке. 10-часовая акция прошла накануне в прямом эфире Первого канала: жители России, а также Азербайджана, Армении и Молдавии могли отправить СМС стоимостью от 40 до 50 рублей на короткий номер. Прием средств закончился в полночь. На Первом канале сообщили, что собрано 565 миллионов рублей; рекордное количество SMS, 577 штук, отправила жительница Челябинска, которая призналась, что от волнения даже не считала, сколько отправляет сообщений. Собранные средства предназначены на строительство домов для тех, кто остался без жилья: такой дом собирается по так называемой быстрой технологии, рассчитан на несколько семей и отапливается собственной котельной. Наводнение на Дальнем Востоке, самое сильное за 100 лет, началось в июле и сильнее всего ударило по Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Жертв удалось избежать, однако домов или имущества лишились около 100 тысяч человек. По оценкам Минсельхоза, прямой ущерб от бедствия - более 3 миллиардов рублей.



