Илья Шаблинский: все то, о чем писала Надежда Толоконникова, подтверждается

26 сентября 2013

Все то, о чем писала Надежда Толоконникова, подтверждается. В своих письмах осужденная участница Pussy Riot рассказывала об унизительных условиях содержания в ее колонии в Мордовии: изматывающая работа по 16 часов, изощренные наказания, постоянные унижения, круговая порука и полное бесправие осужденных. Заключенные при этом молчат из опасений, что станет только хуже. Накануне члены президентского совета по правам человека ездили в мордовскую колонию. И вот, что рассказал в интервью «Серебряному Дождю» член СПЧ Илья Шаблинский, который общался с несколькими заключенными. «Там были три части, в том, что написала Надежда Толоконникова. Что касается условий труда, то в общем, всё, что она написала, подтвердилась Осуждённые работают более восьми часов: по одиннадцать, двенадцать, четырнадцать, шестнадцать… Руководство колонии это объясняет тем, что не выполняется норма, и заключённые сами изъявляют желание работать сверхурочно. Они сами изъявляют желание, понимаете? Они заинтересованы очень. У Толоконниковой была речь о наказаниях, о силовом воздействии. Скажем, она говорила, что одну женщину заставили стоять на морозе за пределами барака. После этого у неё началось обострение, ей ногу пришлось ампутировать, а кроме того обморожены пальцы рук. Я иска, и нашёл её в итоге. Сфотографировал. Действительно, женщина за 50 лет, у неё ампутированы пальцы рук. Отказывалась комментировать всю эту ситуацию. Выглядела испуганной крайне. Она сказала: «Да, у меня была закупорка сосудов. Поэтому мне ампутировали ногу». -- А пальцы рук от чего? Молчит. Молчание. Я говорю; «Ну вы когда-нибудь правду скажете?» Она сказала: «Да, когда выйду отсюда».

Прямой эфир