Выпуск новостей
22 декабря 2009[b]Предложение российского премьера Владимира Путина восстановить мемориал воинской славы в Москве может не осуществиться. [/b]Автор разрушенного в Кутаиси памятника воинам великой отечественной войны Мераб Бердзенишвили заявил, что все эскизы и макеты памятника утеряны. «Если где-то они и были на протяжении многих лет – это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. Восстановить памятник абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку, сказал скульптор. Отвечая на вопрос, готов ли он лично участвовать в воссоздании «Мемориала Славы», 80-летний скульптор сказал, что он уже не в том возрасте, чтобы браться за такую сложную работу. Разрушенный мемориал в Кутаиси он делал на протяжении семи лет. Напомним, ранее сгеодня Владимир Путин объявил сегодня на заседании президиума правительства, что памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, недавно снесённый в Грузии, будет восстановлен в Москве. Путин назвал снос памятника "очередной попыткой стереть из исторической памяти народов бывшего СССР память об общем прошлом, в том числе героическом прошлом". *** [b]В ходе реконструкции в Александровскому саду будет перенесён Вечный огонь - временно и на короткий срок. [/b]Торжественная церемония по временному переносу Вечного огня от могилы Неизвестного Солдата на Поклонную гору начнется в воскресенье, 27 декабря, в 8 утра, сообщили в комитете общественных связей Москвы. В торжественной церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, члены столичного правительства, представители минобороны, ветераны. "Вечный огонь будет находиться перед музеем Великой отечественной войны на Поклонной горе до 23 февраля. При этом в комитете говорят, что торжественное возвращение Вечного огня состоится не позднее 23 февраля. Ранее сегодня управляющий делами президента Владимир Кожин сообщил, что в ходе реконструкции в Александровскому саду Вечный огонь может быть перенесен лишь временно на очень короткий срок. "Не позднее 23-го февраля всё вернётся на свои места, и всё будет в идеальном состоянии", - сказал управделами. Необходимость проведения восстановительных работ в Александровском саду он обосновал тем, что они там не проводились с 1967 года. *** [b]В здании белорусского парламента сегодня был избит правозащитник, бывший депутат Верховного совета Белоруссии Валерий Щукин, сообщает "Хартия'97". [/b] По ее данным, группа правозащитников пришла в парламент, чтобы потребовать отмены одной из статей Уголовного кодекса республики, которая предусматривает ответственность за "причастность к незарегистрированной организации". Некоторые из правозащитников при этом были одеты в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек. Сотрудники милиции отказались пропустить их в здание, но после длительных переговоров сделали исключение для трех человек, в числе которых оказался и Валерий Щукин. Однако в холле парламента к нему подошли трое "людей в штатском" и потребовали покинуть здание. После того, как он отказался, они стали его избивать. "На меня набросились, стали бить кулаками и ногами. Это полнейший беспредел", - заявил позднее Щукин журналистам. Правозащитники добиваются отмены статьи 193-1 Уголовного кодекса Белоруссии. Она запрещает "деятельность партий, религиозных организаций и иных объединений, не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию". Статья допускает лишение свободы сроком до двух лет. Правозащитники называют статью "абсурдной", отмечая, что она может быть применена в отношении любой группы людей, даже дедов Морозов и снегурочек. *** [b]Чувство справедливости неподвластно мозгу, выяснили ученые. [/b]Японский нейрофизиолог из университета Тамагава в Токио экспериментально доказал, что чувство справедливости и способность к бескорыстным и благородным поступкам - это явление не сознательное, а интуитивное, автоматическое. Ученые проводили опыты с двумя группами людей: «индивидуалистами», которых волнует только личное обогащение, и «социалистами», выступающими за справедливое распределение благ. Исследователи проанализировали работу мозга, сравнив активность разных его областей при большем или меньшем распределении денег между двумя участниками. Лишь одна область мозга, мозжечковая миндалина, усиливала свою активность при несправедливом распределении. Причем, реакция наблюдалась только у «социалистов», усиливаясь при возрастании несправедливости. При этом мозжечковая миндалина «индивидуалистов» была абсолютно спокойна. Выводы исследования опровергают теорию о том, что благородные и щедрые люди подавляют свои эгоистические стремления, благодаря работе префронтальной области коры головного мозга, отвечающей за мыслительные процессы.




