Толоконникову перевели в штрафной изолятор
24 сентября 2013Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, после того, как она объявила голодовку в колонии, где отбывает наказание, перевели в штрафной изолятор. Об этом говорится в письме, которое передал «Ленте.ру» муж Толоконниковой Петр Верзилов. Таким образом, Толоконникова опровергла заявления представителей ФСИН о том, что она помещена в «безопасное место». По словам Толоконниковой, ее положение стало еще более опасным после того, как в предыдущем открытом письме она рассказала о многочисленных нарушениях, «о которых ни один осужденный ИК-14 не смел рассказать, опасаясь оказаться на весь свой срок в ситуации тяжелейшего давления». Толоконникова рассказала, что выступала против помещения в «безопасное место», так как в ШИЗО она остается «один на один с администрацией». Участница Pussy Riot также пожаловалась на условия содержания в изоляторе. По ее словам, там очень холодно (12-14 градусов тепла), поэтому там практически невозможно спать. « Я сижу на узкой холодной скамье и пишу. Сидеть на кровати — или тем более лежать на ней — я не имею права. В режиме голодовки очень трудно сидеть и мерзнуть целый день: температура тела понижена, а голова кружится. Тусклый холодный свет, только холодная вода в кране», — говорится в письме. Накануне Надежда Толоконникова объявила голодовку, пожаловавшись на угрозы убийством со стороны заместителя начальника колонии Юрия Куприянова, а также на невыносимые условия содержания ИК-14. После этого совет по правам человека при президенте РФ решил проверить условия содержания в мордовских колониях. В Москве завтра у здания Федеральной службы исполнения наказаний пройдут одиночные пикеты в поддержку Надежды Толоконниковой. Как говорится в специальной группе в Facebook, пикеты начнутся с 14:00 и продолжатся до 20:00.




